Выбор кровельного покрытия

Ассортимент кровельных материалов уже давно вышел за рамки рубероида, асбестоцементного шифера и листов кровельного железа, что не только значительно расширило возможности мастеров, но усложнило его выбор. Выбирая кровлю для скатной крыши, стоит обращать внимание на цену, качество материалов и их внешний вид.

Выбор кровельного покрытияЕсли говорить о степени защиты от погодных явлений, то разницы нет почти никакой, зайдите посмотреть на технониколь. При правильном монтаже любой материал будет надежно защищать ваш дом от атмосферных осадков. Зато существуют отличия по сложности укладки, от чего существенно меняется стоимость кровельных работ. Так же стоит учитывать и сложность самой крыши, ведь из-за большого количества обрезков вся выгода от стоимости материала может сойти на нет.

Какие же материалы предлагает на сегодняшний день рынок строительных материалов и что стоит учитывать при их выборе?

Все материалы для кровельных работ можно поделить на 3 типа:

кровля из металла;
рулонная кровля, и материалы, состав которых базируется на битуме и полимерах;
кровля из камня, керамики и композитных материалов.
Эстетика

Крыша и фасад — самые видные элементы композиции дома. Кровельный материал стоит подбирать так, чтобы крыша хорошо сочеталась не только с фасадом здания, но даже с его садом и элементами, расположенными на прилежащих участках. По своему внешнему виду материалы делятся на гладкие, черепицеподобные и волнообразные. Также производители предоставляют широкий выбор цветов и оттенков кровли, хотя среди них, все же, преобладают красные и коричневые тона.

Вес

При выборе кровельного покрытия стоит учитывать и их вес. Ведь фундамент и стены могут попросту не выдержать вес слишком тяжелой крыши. К наиболее легким материалам относятся волнообразные и битумные материалы, а к самым тяжелым — керамика и цементно-песчаная черепица.

Сложность укладки

Стоимость укладки напрямую зависит от его сложности. Она включает в себя оплату за строительную систему, создание каркаса и монтаж кровельного материала. Укладку кровли стоит доверить профессионалам, ведь именно от качества монтажа зависит, будет ли ваша крыша надежно защищать вас от проявлений стихии. Если говорить о сложности монтажа, то наиболее простой будет обычная двухскатная крыша.