Преимущества профилированного бруса

В последние годы застройщики, планирующие строительство деревянного дома, охотно отдают предпочтение сухому профилированному брусу. Это объясняется преимуществами этого материала перед иными подобными аналогами древесного происхождения.

Профилированный брус почти абсолютно лишен трещин. Стараниями специалистов количество трещин сведено до 5%. Это обеспечивается уникальной технологией, предполагающей специальную сушку профиля данного материала.

Усадка сруба длится короткий период. Если для строительства дома использовался сухой профилированный брус, можно приступать к устройству крыши и отделочным мероприятиям сразу после сборки стеновых конструкций.

Незначительная усадка бруса гарантирует неизменную высоту потолков.

Стопроцентно натуральный материал, брус, покрытый смолой, обрабатывается на высокотехнологичном современном оборудовании.

Заготовка абсолютно экологична, поскольку изготовление не предусматривает применения клея.

Поверхность сухого профилированного бруса идеально ровная и гладкая, благодаря чему отделка не требует выполнения дополнительных работ. Вид строения из данного материала внешне опрятен и эстетически привлекателен.

Низкая теплопроводность обеспечивается идеальным прилеганием брусьев, создаваемым сложным «лабиринтным» замком. Возведенные дома из профилированного бруса, по теплоизоляционным показателям выигрышнее аналогов из оцилиндрованных бревен.

Очевидна и экономическая выгода брусового дома, по сравнению с жилищем из оцилиндрованных бревен – расход материалов меньше на 40%. Это относится как к цене, так и объёму.

По прошествии усадки брусового дома, его стены не нуждаются в дополнительной отделке, в отличие от стен бревенчатых домов, требующих заделывания щелей в чашках от продуваний. А используя саморасширяющуюся ленту, можно достичь абсолютной теплоизоляции не прибегая к дорогой дополнительной отделке.

Благодаря форме профиля, исключена вероятность проникновения дождевых осадков между венцами, что позволяет уберечь стены от гниения.

Профилированный брус-материал отторцовывается в соответствии с проектом заказчика, с соединительными замками, включая отверстия под нагеля. Это обеспечивает быструю и лёгкую сборку будущей постройки.

По способности «дышать» профилированный брус даже выигрышнее своего главного конкурента, такого, как – клееный брус. Строение обеспечивает поддерживание оптимальных условий проживания как летом, так и зимой.

Помимо этого, возможно применение балок междуэтажных перекрытий. Данная особенность удобна застройщикам, планирующим самостоятельное проектирование помещений до 10 м в будущем доме.

Применение ядровой древесины гарантирует добротность брусового дома. Профилированный брус создаётся из кедра и сосны, пород, имеющих крепкую древесину ядровую в центральной зоне ствола. Построенный из данного материала дом не боится ни массивной снежной шапки, ни порывистого ветра. Плюс ко всему, в ядровой древесине центр ствола наиболее ценен, так как ему свойственна огнеупорная и биологическая стойкость.