Акриловые вкладыши или жидкий акрил: сложности процессов реставрации

Сегодня существует множество заявлений о том, что акриловые вкладыши в ванну помогут быстро и качественно привести старую сантехнику в порядок. То же можно услышать и о наливном методе, где используется жидкий акрил. Купить такой материал не составит труда, только вот процесс может оказаться невероятно сложным для новичка. В принципе, и первый указанный метод не отличается простотой, а потому каждому желающему самостоятельно провести ремонт старой ванны, следует изучить сложности процесса!

Жидкий акрил: купить и сделать самому, или не стоит?

Жидкий акрил, купить который сегодня можно в любом строительном супермаркете, действительно творит чудеса с изношенными ваннами. Он наносится равномерно на старую и испорченную поверхность, в процессе растекания формирует ровное и гладкое покрытие, застывая и превращаясь в защитный слой с высокой эстетикой. Можно даже сказать, что акрил становится единым целым со старой ванной, а потому может прослужить очень долго. Но есть и некоторые сложности, с которыми с трудом справляются даже профи.

В первую очередь, нужно жидкий акрил купить. Да, он есть на рынке и в большом ассортименте, но вот вопрос в том, какого он качества. Далее следует подготовительный процесс. Многие относятся к нему скептически, хотя стоило бы выполнять все требования! Еще один сложный момент в работе – корректная и монотонная работа. Чтобы сформировать качественную новую поверхность ванны, недостаточно выбрать пригодный для работы материал. Нужно еще твердой рукой, очень равномерно нанести его на ванну.

Акриловые вкладыши в ванну: проблемы с установкой

Что бы ни говорили об акриловых вкладышах в ванну, их установка не так проста, как кажется. Да, на первый взгляд, что сложного в процессе, когда одну форму нужно поместить в другую? Но проблемы все-таки есть.

  1. Во-первых, несовпадение размеров и форм, поэтому работа возможна только со стандартными ваннами;
  2. Во-вторых, обязательная подготовка поверхности и рабочего места, чем многие пренебрегают и уже через неделю-две получают необратимые дефекты в новых вставках в ванну;
  3. И, в-третьих, это далеко не весь список, ведь возможно неправильное нанесение пены для крепления вкладыша, приобретение самого акрилового вкладыша в ванну плохого качества, ошибки в порезке отверстий под сливы, прочие моменты.

Поэтому никогда не стоит брать на себя такую ответственность, если уверенности в результате нет. Намного правильнее обратиться к мастеру, в арсенале которого хотя бы пара десятков качественно отреставрированных ванн!