Начало строительства фундамента

Слово «бетон» ассоциируется в сознании каждого с понятием «прочность». И на самом деле, бетонные плиты, балки выдержат любое сжатие: и от удара, и от падения тяжелых предметов. Но когда изделие из бетона вынуждено слегка сгибаться под каким-либо давлением, внешняя поверхность изгибаемого предмета (например, балки) теряет прочность. И без армирования бетон при таких растяжениях может просто лопнуть. Повысить прочность конструкций помогает армирование.

Арматура и ее виды

Начало строительства фундаментаДля армирования любой конструкции из железобетона преимущественно используют стержневую и проволочную арматуры и канаты. Стержневая арматура подходит и гладкая, и периодического профиля. Для изготовления канатов применяют низкоуглеродистые и низколегированные виды стали. Кстати, сейчас многие спрашивают про батареи отопления как пример читайте полный обзор.

Прочности конструкций достигают методом закаливания и придают им нужные формы холодным или горячим способом.

Виды бетонной смеси

Простой на вид бетон в действительности довольно сложен по составу. Получают его путем формования и твердения точно сбалансированного состава из бетона, обеспечивающего конечному продукту все заданные параметры. Бетон становится прочнейшим, водонепроницаемым, морозостойким и приобретает весь набор ожидаемых от него свойств.

Качественная смесь образуется из вяжущего компонента, воды, заполнителей и спецдобавок. Она имеет следующие характеристики:

удобство укладки в соответствии с выбранным способом уплотнения,
сохранение первоначальной однородной консистенции при перевозке и в ходе укладки,
процентное соотношение цемента от 8 до15, а заполняющих ингредиентов — от 80 до 85.
Плотность бетонов различна, и по этой характеристике (килограмм/кубометр) их группируют на:

особо тяжелые, заполняемые утяжеляющими компонентами;
тяжелые, заполняемые песочной массой, гравием, щебенкой и другими породами;
облегченные.
Легкие бетоны тоже бывают разных видов. Их различают по составу и делят на:

на натуральных и синтетических наполнителях, имеющих поры;
ячеистые — газобетонные и пенобетонные, состоящие из мелкодисперсного, содержащего кремнезем, элемента и преобразователя;
крупнопористые — в их составе нет песка, есть только плотное или крупное, нерастворимое вещество.
особо легкие бетоны.

Каков состав бетонных смесей?

1.Основа — это цемент. Выбор его марки в первую очередь определяется запроектированными сортами бетона, выбираемыми по степени прочности в случае сжатия.

Каждой цементной марке соответствуют конкретные сорта бетона. Когда в наличии есть только цемент марки выше, чем нужно, во избежание перерасходов его разбавляют тонкомолотым, активным компонентом.

2.Вода. Применяют только освобожденную от снижающих качество добавок воду. Наиболее подходящей является питьевая из водопровода и природная из водоемов. Она должна иметь следующие данные: рН — не ниже 4, неорганические соли — не выше 5000 мг/л, в т.ч. сульфаты — не выше 2700 мг/л. Нежелательно брать воду болот и стоков, а также пригодную лишь для быта и промышленных предприятий. Если применяется такая вода, ее необходимо тщательно очистить.

3.Заполнители крупные и мелкие. Крупные — это гравий, зерна щебня размером от 5 миллиметров. При массивности изделий используют щебенку калибром до 150 миллиметров. Для сокращения потребности бетона в воде используется промытый от любых загрязнений песок.

Все компоненты проверяют на присутствие радиоактивных изотопов.

Бетон вполне можно изготовить самостоятельно. Большого мастерства в этом деле не требуется. Главное — соблюдение пропорций. При «домашнем» приготовлении смешивают 1 долю цемента, по 2 — песка и щебня и 0,7 — воды. Надо добиться малой подвижности массы, чтоб в дальнейшем она не смогла расслоиться. Одним из неудобств в использовании каменных материалов, каковым является и бетон, считают его низкую прочность при растяжке. Прочность бетона на сжатие до 15 раз выше. А растягивающая сила железобетона направлена больше на армирующий состав. Если показатели температурного расширения близки, смесь прочно схватится, а бетон и арматура в сооружении из железобетона станут монолитом.

Это и обуславливает сегодня широкое использование конструкций из железобетона во время строительства.

Из блочного бетона собирают ленточный фундамент. Всегда есть необходимость сокращения расхода материала и снижения массы конечных конструкций в блоках при постройке подвальных стен. Для этого в таких изделиях создают узенькие сквозные пустоты диаметром около 40 миллиметров и меньше.

Также плиты могут иметь и крупные замкнутые пустоты. Но в очень влажном грунте такие блоки не устанавливают. Накопившаяся и расширившаяся при замерзании вода способна разрушить бетонные блоки.