Лицензирование строительства

Лицензирование строительной деятельности является очень важным моментом. Только при наличии специального разрешения от компетентных органов можно вести такую деятельность.

Если рассмотреть этот вопрос в обширном смысле, то можно сказать о том, что лицензия на строительство позволяет выполнять разнообразные профильные работы. Если рассмотреть данный момент с точки зрения правовых отношений, то документ обладает двойственным статусом. Он является разрешением и своеобразным персональным актом нормативного типа. Благодаря нему определяются субъекты особых правоотношений. Он устанавливает права, обязанности, а также ответственность.

Практически каждая лицензия содержит несколько основных пунктов, среди которых регулятивный, статистический, защитный, цензовый, информативный, фискальный, а также нормативный. Каждый из них обладает своими особенностями и специфическими моментами. Теперь лицензии на строительную деятельность на ru.all.biz заходите в раздел за более подробной информацией.

Лицензирование строительстваРОСССТРОЙ представляет собой орган, который обладает всеми необходимым полномочиями для выдачи лицензий данного типа. Этот государственный властный орган выдает документы, которые позволяют официально вести дело по инженерным изысканиям, проектированию разнообразных объектов, строительству.

Все эти типы деятельности для дополнительного удобства подразделяются на несколько основных групп. Типы работ условно принято подразделять на подвиды. Например, проектирование разделяется на общее, технологическое, сметные работы и так далее.

Согласно закону лицензия действует в течение, по меньшей мере, пяти лет. Но некоторые могут выдаваться на более длительные сроки. Они могут быть действительными полностью только тогда, когда они были выданы уполномоченным органом до отзыва соответствующих полномочий.

Лицензия подтверждает наличие прав на проведение деятельности на некоторых условиях. К бланку документа предъявляются некоторые требования. Например, там в обязательном порядке должна содержаться информация относительно лица, получившего лицензию. Там должно находиться его имя, ИНН, адрес государственной регистрации, виды работ и многая другая информация.

Современная система лицензирования весьма непростая. РОССТРОЙ выдает лицензии, но пока что нет четкого определения статуса относительно органа, который сможет официально контролировать соблюдение лицензионных требований. Это не очень удобно, потому что лицензирование и надзор должны осуществлять разные органы, но пока что с этим есть некоторые проблемы. Федеральный лицензионный центр осуществляет лицензирование по факту. Эти два органа взаимодействуют между собой. Такое положение дел обусловлено отсутствием права у РОССТРОЯ получать за выдачу документов более тысячи рублей, а также трехсот рублей государственной пошлины.