Выбираем крепежные элементы

Среди причин, из-за которых происходит большинство аварийных ситуаций на дороге, в быту и производстве, довольно распространенной является использование крепежных элементов низкого качества. Оставаться же прочной и статичной конструкция сможет лишь в том случае, если для нее будут использованы подходящие крепежные детали. Итак, о чем следует знать, чтобы не ошибиться с выбором болтов, гаек и иных крепежных деталей.

Выбираем крепежные элементыЧтобы изделие могло служить достаточно долго, при покупке винтов или болтов для него следует учитывать изготовителя. Наилучшим качеством обладают те элементы, которые поставляются фирмами, производящими гайки и болты на протяжении многих лет, что может быть подтверждено оценками потребителей. Чаще всего предлагаемая подобными компаниями продукция удовлетворяет требованиям ГОСТ. Нужно помнить и о том, что для изготовления определенных болтов применяют свой металл. В этой связи не помешает выяснить у продавца, что именно за сырье использовалось для производства болтов и гаек. Полезно узнать и о том, какой класс прочности представляет конкретная деталь.

Есть и ряд других нюансов, которые помогут не ошибиться с выбором болтов. Первым делом следует тщательно обследовать элемент на предмет обнаружения видимых повреждений. Если удастся выявить подобные дефекты, то это явный признак того, что при изготовлении болта не были соблюдены определенные требования. Поэтому от покупки подобного изделия лучше отказаться. Хороший выбор в магазине www.mir-krepega.ru/steel/bolts заходите в каталог.

Особое внимание следует обратить на структуру резьбы болта. Если изделие выполнено качественно, то вы не обнаружите неровности, зазубрины и прочие дефекты. Для резьбы крепежных элементов важным является соблюдение принципа симметрии. Испытайте в работе болт, накрутив на него гайку. Последняя должна налезть на него легко. При этом недопустимым считается наличие люфта.

Важным моментом является то, правильную ли форму имеет шляпка болта. Для граней также является обязательным соответствие в плане симметрии, а также размеров.