Кровельные материалы и выбор

При выборе материала для кровли важно учитывать ряд факторов. Рассмотрим каждый их них подробнее.

Нагрузка на крышу

Кровельные материалы и выборПомимо веса всех компонентов крыши (обрешетка, утеплитель, стропила и т. д.) обязательно учитывают количество осадков, которое обычно приходится на регион строительства. При этом важно определить не только максимальное значение снегового давления, но и особенности ветра. В магазине есть хорошие кровельные материалы заходите.

Эстетичность

Чтобы постройка выглядела гармонично от фундамента до крыши, важно подобрать правильное сочетание материалов по их внешним параметрам. Каждый тип кровли подойдет только к определенным дизайнерским проектам. Более того, может существенно различаться способ укладки, что тоже важно учесть.

Безопасность

Каждый кровельный материал наделен своими особыми свойствами и характеристиками. Поэтому в зависимости от конкретных задач и необходимого срока службы должен подбираться особый тип кровли. Особое внимание обращают на местность, где идет строительство, и на огнеупорность материала.

Срок службы

Значительно выше он у натуральных кровельных материалов. Так, например, крыша из натуральной керамической черепицы может прослужить порядка 150 лет. Прочие материалы так долго использоваться не могут, но часто срока даже в 15-20 лет вполне хватает.

Стоимость

Важна не просто цена материала, но то соотношение стоимости и качества, которое кровля сможет предложить. Ведь любая постройка должна в первую очередь исправно исполнять возложенные на нее функции.

Наиболее распространенные виды кровли

Классифицировать материалы для крыши можно по самым разным параметрам, начиная от состава и заканчивая фактурой. Поэтому просто рассмотрим ведущие типы кровли.

Черепичная

Может быть изготовлена из самых разнообразных материалов: битум, керамика, металлы.

Металлическая

Встречается в таких вариантах: фальцевальная алюминиевая, медная, стальная кровля или профилированная стальная кровля.

Натуральная

Материалами для кровли могут стать и дерево, солома, камыш или дерн.

Своеобразной альтернативой всему этому многообразию может послужить сланцевая кровля или битумный шифер.