Как выбрать термостат для «тёплого пола»?

Тёплые полы могут быть нескольких видов. Они могут быть комнатными или программируемыми, могут встраиваться в шкаф или же специально предназначаться для монтажных работ под сухую штукатурку. Основная функция термостата — поддержание заданной температуры в помещении.
Использование различных термостатов
Как выбрать термостат для «тёплого пола»?Термостат не обязательно должен быть оснащён датчиком температуры. Не стоит также разоряться на программируемый термостат, если монтируется тёплый пол в небольшом помещении (например, в ванной). Наиболее популярны на рынке обычные комнатные термостаты, фиксирующие температуру пола.

Что же касается программируемых термостатов, то они призваны в первую очередь экономить энергию и снижать расходы. Так, вы можете настроить его на понижение температуры пола в то время, когда вас нет дома. Но оправдано это только в больших помещениях, если итоговая мощность системы превышает 3 киловатта.

Использование двух датчиков вместо одного позволяет отследить температуру воздуха наряду с температурой самого пола. Это актуально для помещений, где постоянно гуляют сквозняки. Термостат с двумя зондами-датчиками предназначен для того, чтобы сбалансировать расход энергии и улучшить общий прогрев помещения. Датчик пола может быть подключён напрямую или через коробку для распайки.

Использование терморегулятора
Кабель может быть подключён без терморегулятора, но в таком случае придётся регулировать работу системы вручную. В целом это нерационально. Терморегулятор позволяет сэкономить энергию и оптимизировать работу системы «тёплый пол».Терморегулятор для теплого пола доступен по низкой цене, заходите.

Выбирая терморегулятор, следует обратить внимание на его конструкцию, внешний вид, доступные функции, а также максимальную мощность. Рекомендуется консультироваться у специалистов. Пороговое значение в 3 киловатта соответствует энергопотреблению стиральной машины, так что такая система будет достаточно мощной.Купить теплый пол под плитку сейчас можно с доставкой и монтажом.

Один термостат может быть использован и для двух помещений, но специалисты не рекомендуют прибегать к такой схеме, поскольку тогда система будет ориентироваться на показания температуры только в одном помещении, а в другом может быть слишком жарко или холодно. Чтобы обеспечить нормальную работу терморегулятора, следует устанавливать его на высоте около 85 сантиметров от уровня пола. Кроме того, напольное отопление может осуществляться с использованием климат-компенсатора, который отмечает температуру на улице.