Как выбрать проект для дома из дерева

Выбор или создание собственного проекта деревянного дома – процесс увлекательный и непростой. При этом должны учитываться все технические моменты строительства. И если вы уже определились со своими желаниями и возможностями, давайте подробнее разберем все нюансы.

Как выбрать проект для дома из дереваРазмещение системы отопления – это первое, что нужно продумать, если дом проектируется для постоянного проживания. По технике безопасности это должно быть отдельное помещение с окном и огнеупорными стенами. В качестве материала для таких стен подойдут различные стойкие к огню пропитки, штукатурка, все виды керамики или, например, стеклообои. Деревянные дома доступные на сайте под ключ, смотрите.  Важно решить, как расположить канализационное оборудование. Идеально, когда кухня и санузлы имеют одну общую стену – легче монтаж и экономия средств на прокладке труб.

Хорошо бы выделить место в прихожей для хранения верхней одежды или, например, велосипеда и где также можно будет поставить сушиться мокрую от снега обувь.

Проектируя кухню и гостиную, рассмотрите вариант их объединения. Это позволит увеличить пространство, где хватит места для всей семьи и друзей, во время праздничного обеда или ужина. А вот спальные комнаты уместнее сделать менее габаритными и не использовать большие окна. Так дольше сохраняется тепло в комнатах и затраты на электроэнергию меньше.

Как правило, спальни и ванные комнаты находятся в дальней части дома или занимают второй этаж. Удобно, когда можно отдохнуть в тишине и не слышать веселых возгласов и разговоров, доносящихся из гостиной залы. Прекрасно, если позволяют средства и санузлы будут в каждой спальной комнате, а хозяйская спальня будет оборудована еще и просторной гардеробной. Так вы избежите «очереди» в ванную по утрам и у вас будет достаточно времени не опоздать на работу. Хорошо бы найти местечко и для старшего поколения. Комнату желательно сделать на первом этаже. А если бабушек и дедушек сейчас в вашей семье нет, то комната станет уютным пристанищем для задержавшихся гостей или родственников, приехавших издалека.

Устанавливайте лестницы и межкомнатные двери так, чтобы не создавалось пустых пространств. Ведь дом – это семейное гнездо и хочется, чтобы каждый уголок в нем был задействован в создании хорошего настроения его обитателей и уюта.

Заранее решите, как будете расставлять мебель, выбирая проект деревянного дома. Еще лучше, если вы будете иметь представление о параметрах понравившихся предметов интерьера, сможете учесть их в проекте своего деревянного дома и избежать неприятных казусов при расстановке мебели. Будет жаль, если кухонный гарнитур вашей мечты просто не подойдет по размеру и его придется заменить.

Шедевр архитектурного дизайна – камин, до сих пор популярен и используется как для украшения, так и в качестве дополнительного источника тепла. Вы решили, что камин идеально впишется в интерьер вашей гостиной или спальни? Тогда смело вносите в проект расчеты вывода дымохода и определите в планировке дома то место, где он будет гармонично смотреться и согревать своим теплом длинными, зимними вечерами.

Выбирая проект деревянного дома, воспользуйтесь помощью специалистов, знающих все тонкости в этом технически сложном и в то же время изобретательном деле. А результатом всех ваших усилий станет дом – комфортный и безопасный для всей семьи.