Как выбрать проект деревянного дома?

Выбирая проект будущего деревянного жилого дома или приступая к самостоятельному проектированию, начинать стоит с определения целей и задач, формулирования требований. Хорошо рассчитанный дом станет теплым и функциональным.

Проектируя деревянный дом, в котором будут жить круглый год, необходимо учесть размещение отопления – все оборудование располагается в котельной. По нормам противопожарной безопасности в помещении котельной предусматривается окно, а ее стены обшиваются негорючим материалом.

Далее, стоит построить тамбур при входе для хранения промокшей одежды и обуви. Так вам будет намного удобнее.

Проектируя сантехническую систему, кухню и санузлы стоит разместить по одной стене – так можно неплохо сэкономить на трубах.

Когда проектируете спальни, постарайтесь сделать их не очень большими и не стоит делать огромные окна – чем больше окна, тем больше теплопотери. Работая над кухней, гостиной и столовой, попробуйте вариант с их объединением – так будет ощущение большого пространства, и места для постоянного пребывания семьи тоже будет больше. Тут доступно проектировании домов из бревна заходите.

Советуем обратить внимание на следующее. Для спальной зоны в доме лучше определить либо целый второй этаж, либо одну сторону дома – можно спать и не слышать происходящее в гостиной. В спальной части хорошим решением будет отдельный санузел, можно его сделать и в гостевой стороне дома, если позволяет планировка и площадь. Далее, спальню хозяев дома также можно оборудовать санузлом. И еще: на первом этаже дома стоит продумать спальную комнату для тех, кому слишком тяжело ходить по лестнице. Дом прослужит много лет, и кто-то успеет состариться. Открыты в проектах больших бань хороший каталог.

При проектировании дверей и лестниц старайтесь размещать двери в углах комнат и ближе друг к другу. Так вы уменьшите проходные зоны.

Представьте себе, как вы поставите мебель в комнатах – возможно, придется изменить размеры некоторых комнат, по-другому расположить окна, проходы и двери. Так вы сможете гарантировать, что понравившийся диван поместится в той комнате, в которой вы его хотите видеть, а расположение дверей позволит его занести. То же относится к кухонной и спальной мебели.

Если вы хотите установить камин, предусмотрите то место, где он будет стоять. Необходимо будет рассчитать дымоход и другие элементы для того, чтоб каминная соответствовала и эстетическим потребностям, и правилам пожарной безопасности.

Определяя место для телевизора, позаботьтесь, чтоб солнечный свет из окна не попадал на экран и не давал блик.

Проектирование деревянного дома – это не просто фантазия, это еще и соблюдение целого ряда технических моментов и норм. Поручите это профессионалам, и вы получите дом, в котором вся ваша семья будет жить в тепле и комфорте.

Один комментарий к записи «Как выбрать проект деревянного дома?»

  1. Пингбэк: Советы по выбору обогревателя от нашего дома | Новости

Комментарии закрыты.