Как выбрать хороший проект дома?

Наверное, вы не раз представляли проект дома своей мечты, моделировали все до мелочей. Широкий выбор готовых проектов вы можете найти как на просторах сети Интернет, так и непосредственно у застройщиков, но, зачастую, при выборе оптимального возникают некие сложности, ибо процесс подбора достаточно трудоемок. Как выбрать хороший проект дома?Вы пересматриваете множество вариантов, теряетесь в выборе, боитесь допустить ошибку в выборе земельного участка, недоучесть особенности планировки, ведь именно грамотно спланированный проект позволит вам воплотить все задумки при строительстве «идеального дома». На этапе выбора проекта необходимо учесть все факторы, которые в дальнейшем могут повлиять на его реализацию.

Во-первых, нужно грамотно выбрать земельный участок.

Необходимо учесть геолокационные особенности расположения земельного участка, на котором вы планируете начать строительство, ибо от этого будет зависеть как возможность подведения коммуникаций, так и стоимость данных работ. Смотрите проекты особняков на сайте представлены полные расчеты.

Большое значение следует уделить положению заезда на участок, важно правильно расположить его относительно сторон света. Нюанс в том, что если он расположен с южной стороны, то рациональнее будет искать проекты, в которых дневная зона (столовая, гостиная, которые должны быть хорошо освещены) будет находиться во фронтальной части дома.

Необходимо предварительно спланировать размещение надворных построек, так как это в дальнейшем повлияет на размер самого дома, его этажность и посадку.

Конечно, выбор земельного участка очень важен на этапе проектирования будущего дома, но можно сначала определиться с проектом, а потом искать земельный участок, отвечающий заданным параметрам.

Во-вторых, соотнесите свои возможности с необходимыми затратами на строительные материалы и реализацию проекта.

Бесплатный сыр бывает только в мышеловке, а такой важный в жизни шаг, как строительство собственного дома, естественно, потребует немалых вложений. При выборе проекта дома, если не основополагающую, то очень важную роль будет играть именно стоимость застройки, которая может сильно разниться в зависимости от местоположения участка застройки, качества строительных материалов, наличия коммуникаций. Во всем многообразии проектов домов можно выделить как наиболее бюджетные варианты, так и более затратные, которые отличаются технологией строительства, габаритами, формой дома, наличием дополнительных архитектурных элементов, добавляющих стоимости строительству.

Также и строительные материалы можно ранжировать по стоимости. Деревянный или металлический каркас дома относят к более дешевым вариантам стеновых материалов, в то время как керамические блоки потребуют от застройщика больших финансовых вложений. Следует помнить, что каждому стеновому материалу присущи особенные характеристики плотности, прочности, влагопроницаемости, что требует грамотного подхода при адаптации проекта к ним, не стоит стараться удешевить строительство, если проектом предусмотрен тот или иной материал.

Не менее важные элементы строительства – это фундамент дома, при заложении которого толщина и наличие подвала удорожают строительство, и крыша, кровельные материалы для которой также различны в ценовом диапазоне, будь то керамическая черепица или металлочерепица.