Как происходит обмен квартир

Когда семья растет, часто приходится расширять жилплощадь, так как ютиться в двухкомнатной квартирке уже не удается. Иногда гораздо удобнее не продавать жилье и искать новое, а обменять квартиру на другую с доплатой с чьей-либо стороны.

Как происходит обмен квартирЭтот процесс осуществляется с помощью договора обмена или оформляется, как купля-продажа квартиры. Если имеет место доплата с вашей или с другой стороны, это также прописывается в договоре. И еще одна важная деталь, которую следует указать: сроки передачи квартир в пользование новым владельцам.
Особо принципиальной разницы между договорами обмена или купли-продажи нет. Но, если при оформлении купли-продажи вам необходимо будет платить за два договора, то договор обмена – один на всех, и оплатить надо будет только его. Можно сказать что агентство недвижимости СПб поможет вам полностью с документами и оформлением.

После подписания договора обеими сторонами и сбора всех необходимых документов, вы направляетесь в офис Управления Федеральной Регистрационной Службы. Примерно через 30 дней вы получите новые документы, и вам останется лишь подписать акт о передаче жилья новому владельцу.

Для подписания договора об обмене, обеим сторонам понадобятся следующие документы: удостоверения личности; специальные формы-заявления; документы, подтверждающие право собственности; выписки из домовой книги; справка об отсутствии долгов за коммунальные услуги; квитанции об оплате всех налогов и государственных пошлин; справка об оценке недвижимого имущества; и разрешение супруга, если недвижимость является общим имуществом. Конечно, полный перечень документов лучше узнать в районной службе.

Образец заявления на осуществление обмена жильем вы можете найти в интернете и заполнить самостоятельно, для этого не надо обладать какими-либо специальными знаниями. Конечно же, самому заниматься процессом купли-продажи или обмена дешевле, но, если вы ограничены во времени, лучше обратиться в риелторскую контору, где все сделают намного быстрее.