Как правильно выбрать сруб для бани?

Какому славянскому человеку не мила русская баня? Едва ли найдется хоть кто-то, кто не желал иметь такую постройку в личном пользовании. Итак, что же представляет из себя банный сруб?

Как правильно выбрать сруб для бани?Под срубом принято понимать постройку, выполненную из бревен, которые особым способом соединены между собой. Обычно, это происходит двумя способами: во-первых, посредством вхождения в прорезанные пазы, в во-вторых, обычным наложением бревен друг на друга. Не только бани, построенные подобным способом, вызывают восхищение. Из срубов строятся дома и иные сооружения.

Чем же так полюбились именно срубовые бани?

Дело в том, что по мере прогревания бревен, древесина начинает выделять запах, которые не только приятны, но и полезны любителям качественные срубы бань. Так де, дерево хорошо сохраняет тепло и абсолютно безвредно при взаимодействии с высокими температурами и влажным воздухом.

Сегодня производители предлагают широкий ассортимент срубов для подобных построек. Как правило, ассортимент есть на любой вкус, цвет и кошелек. Выбор настолько велик, что велика вероятность ошибиться и выбрать не совсем качественный материал. Так же, существует множество способов ввести покупателя в заблуждение и реализовать не качественный товар.

Если древесина заготавливалась в низких температурных условиях, то есть в зимний период, то не спешите отказываться от ее покупки. Дело в том, что в холодное время года дерево как бы «спит», а значит в нем не проходят такие жизненно важные процессы, как фотосинтез, движение сока и т.д. Из этого следует вывод, что такая древесина проще поддается процессу сушки. Как правило, срубы, сделанные из такого материала – более крепкие и не подвержены разрушающим факторам.

К сожалению, частенько, производители, с целью как можно выгоднее и быстрее реализовать древесину, выдают обычный лес за зимний. И покупателя совершенно не интересует вопрос, почему производитель в любое время года продает только такую продукцию. Невыгодно заготавливать лес в зимнее время большими объемами. Сразу его не реализуешь, а остатки, конечно же, уже не будут соответствовать заявленному. Подобный лес нуждается в тщательной обработке различными средствами, которые имеют совсем не маленькую себестоимость.

При заказе бревен для постройки в летнее или осеннее время, нужно отдавать себе отчет, что вероятнее всего они изготовлены из леса, который был срублен совсем недавно. Если говорить о значительных минусах такого леса, то здесь на ум сразу приходит потеря цвета ( светлая темнеет, темная, наоборот, принимает некрасивый оттенок), возрастает вероятность появления грибка, а также плесени. Такие бревна, со временем, утрачивают свою устойчивость и подвержены деформации.

Однако, существует множество способов предотвращения подобных проблем. Например, совсем недавно стал поступать в продажу особенный отбеливатель, который используется при отправке леса покупателю. Древесина приходит белая, однако остается она в подобном состоянии на весьма непродолжительный срок.

Специалисты утверждают, что лучшее время для заказы древесины для сруба – это зима. Примечательно, что заказ стоит делать у крупных и проверенных фирм – так вы сэкономите время на ожидании и оградите себя от неприятных сюрпризов.

Так же, при покупке леса для сруба следует помнить одно небольшое, но очень важное правило – не приобретайте за один раз все необходимое для постройки количество бревен. Кроме того, множество производителей осуществляют продажу сруба так называемым «набором». Как правило, в него, помимо бревен, входят двери, перегородки, стены и окна. Это совсем не выгодно, несмотря на то, что в комплекте уже, возможно, учтены все размеры. Дело в том, что на подобных дополнительных предметах, производители пытаются сэкономить. Используют менее дорогую породу дерева, халтурят с деталями, или вовсе, что-то не докладывают в комплект. Цены, конечно, соответствующие. Намного выгоднее самому поискать в продаже нужные вам предметы. По одиночке они значительно дешевле и качественнее.

Если вы определились с количеством леса и производителем, не стоит спешить оформлять договор купли-продажи. В первую очередь, нужно навести справки о производителе. Возможно, он вовсе не производитель, а обычный поставщик и перекуп. Согласитесь, в таком случае, вам вряд ли предоставят правдивую и полную информацию о приобретаемом товаре. Если производство находится в непосредственной близости от вас – лучше наведаться именно туда и своими глазами увидеть весь процесс.

Кроме того, уточняйте места, где произрастала приобретаемая вами древесина. Весьма важно знать степень увлажненности почвы, воздействие внешних факторов и т.д.

Именно в совокупности все вышеперечисленные действия помогут вам приобрести действительно качественный продукт, который не только прослужит вам долгие годы, но и превратит каждое ваше посещение бани в настоящий праздник.

Один комментарий к записи «Как правильно выбрать сруб для бани?»

  1. Пингбэк: Выбираем баню из бруса проекты | Новости

Комментарии закрыты.