Качественный фундамент – залог хорошего микроклимата в доме

Хороший микроклимат в жилом помещении – это результат качественно выполненных строительных работ, грамотного проектирования, а также применения подобранных материалов. Будет ли в доме тепло и комфортно зависит от того, как проведено строительство фундамента, утепление несущих стен, кровли. Конечно, важным фактором является установка функциональной и эффективной системы отопления. Это касается как жилых, так и дачных домов.

Фундамент – это не только основание

Фундамент должен быть, прежде всего, прочным. Самое важное его предназначение – быть хорошей опорой всему зданию и выдерживать нагрузки, которые на него действуют в течение многих лет. Однако конструкция фундамента влияет и на микроклимат дома. Если он недостаточно хорошо гидроизолирован, то часть влаги будет попадать внутрь строения и в доме будет сыро. Фундамент так же должен быть утеплен, ведь он может выступать «мостиком холода», что тоже не очень хорошо для комфорта в помещении дачи или дома.

Итак, вполне понятно, почему нужно внимательно и ответственно отнестись к устройству фундамента. Но от возможности допустить промах не застрахован никто. Злую шутку может сыграть пресловутый человеческий фактор или необдуманное желание сэкономить на некоторых этапах строительства. Эти ошибки, так или иначе, придется исправлять. Ремонтировать фундамент, конечно сложная процедура, она требует гораздо больше работы, чем замена утеплителя на несущих стенах, например. Однако и она возможна, особенно если подстегивает недостаточно комфортная погода в доме. Реконструкция фундаментов дачных домов недорого возможна с помощью винтовых свай, например. Ремонт оснований жилых домов несколько сложнее и дороже.

В любом случае, современные строительные технологии и специальная техника позволяют провести эту процедуру. Однако ее лучше всего доверить профессионалам. Специалисты исследуют конструкции, наметят и выполнят все необходимые работы в самые короткие сроки.