В Москве прошла встреча двух отраслевых СРО — «Котлогазмонтажсервис» и «Объединение энергостроителей»

Для обсуждения важнейших тем саморегулирования и развития отрасли в Москве прошла встреча делегаций СРО «Котлогазмонтажсервис» и «Объединения энергостроителей». В рамках данного мероприятия сотрудники контрольных и дисциплинарных ведомств обменялись опытом и мнениями по поводу взаимодействия с членами партнерств. Так, в частности, особое внимание было уделено исполнению саморегулируемыми организациями своих контрольных функций, а также соблюдению предприятиями действующих требований законодательства РФ.

По единому мнению участников встречи, стоит выделить два важных аспекта сотрудничества компаний с СРО в части контроля качества работ. Во-первых, в штате каждого члена партнерства нужно выделить сотрудника, который будет отвечать за взаимодействие с саморегулируемой организацией, будет иметь для этого необходимую квалификацию и полномочия. Во-вторых, на базе СРО важно создать эффективную информационную базу, которая будет постоянно обновляться по итогам проверок. Такая платформа поможет сотрудникам СРО составлять отчетность и принимать верные управленческие решения в интересах участников и отрасли в целом.

Отдельно на совещании был поднят вопрос контроля предприятий, которые имеют допуски к работам на технически сложных, уникальных и опасных объектах. Данный аспект очень важен во всей сфере саморегулирования.

Представители обеих СРО согласились с тем, что в составе саморегулируемой организации должны быть компетентные специалисты, ответственные за те или иные направления деятельности партнерства. В этой связи участники встречи обменялись опытом профобразования своих кадров и разработки специализированных программ их обучения или переподготовки.

Со своей стороны Союз «Котлогазмонтажсервис» продемонстрировал интерес к сотрудничеству с кафедрой строительства объектов энергетики в составе НИУ МГСУ (МИСИ). Это подразделение было создано в 2012 году при участии СРО «Объединение энергостроителей». Ожидается, что специально для «Котлогазмонтажсервиса» сотрудники кафедры подготовят несколько обучающих программ по специфике работы объединения.

Рассматривались на встрече и подходы к аттестации специалистов предприятий-членов СРО. В процессе обсуждения участники двух СРО обнаружили общие механизмы и принципы такой деятельности. Так, например, в обоих случаях действует схожий порядок взаимодействия с участниками партнерств: со своей стороны СРО осуществляет контроль результатов аттестации и готовит для предприятий методические рекомендации.

В числе других тем, которые поднимались во время мероприятия, стоит отметить проблематику коллективного страхования, которая позволяет снизить нагрузку на отдельных членов СРО в части финансовой ответственности, а также получение обратной связи со стороны строительных компаний. Участники встречи сошлись во мнении, что качественная коммуникация предприятия и саморегулируемой организации позволяет своевременно выявить проблемы бизнеса в период сокращения инвестиций и изменения законодательной базы.

В завершении встречи представители двух отраслевых СРО отметили единство мнений относительно ключевых аспектов саморегулирования. Как заявили организаторы совещания, проведение подобных мероприятий — это не только ценная возможность для реализации совместных инициатив и обмена опытом, но и достойная оппозиция коммерциализации отрасли.