Характеристики различных теплоносителей

В отопительных системах чаще всего теплоносителем выступают вода или специальный антифриз. При выборе стоит учесть условия эксплуатации и технические характеристики отопительной системы. Вода доступнее и благодаря многочисленным достоинствам нередко, как технологическая жидкость, применяется при охлаждении или, как теплоноситель, в системах отопления, во время проверки работы техники, испытания на прочность систем, с целью промывания, для разбавки жидких веществ до нужной консистенции. Тепловые и физические свойства воды превосходны, у нее доступная цена, она негорючая, экологичная, но при применении возникают определенные проблемы.

Характеристики различных теплоносителейТеплоемкость – главное достоинство воды. Она нагревается длительное время, поэтому огромное количество энергии требуется, чтоб закипятить воду. Но это свидетельствует о большом объеме энергии теплоносители, которая аккумулируется водой и затем передается потребителю практически без потери тепла. Коррозийные свойства воды, проявляющиеся при взаимодействии ее с металлами, в частности сталью, — серьезная проблема. Неочищенная вода может быть насыщенна солями и минералами, которые при нагреве образуют накипь и осадок. При этом снижается эффективность процессов нагрева и передачи тепла, повышается износ оборудования, оно быстрее становится негодным. Из-за накипи толщина труб становится больше, возросшая изоляция препятствует теплообмену, который и так снижается из-за сокращения объемов теплоносителя в маленьком внутреннем диаметре труб. Может помочь промывка и чистка оборудования, но при использовании воды повторно, проблема повторяется.

Новое оборудование, использование новых материалов и предварительная подготовка теплоносителя – решает проблему.

Во-первых, необходимо при работе котла использовать режим выпадения «точки росы», выделяемое при этом тепло должно быть достаточным для отопления помещений, но температура достаточно невысокой, что помогает избежать появления в котле водоконденсата и образования отложений в самом теплоносителе.