Гидроизоляция постройки из бетона

При возведении фундамента или выполнении других работ, связанных с бетонными элементами, вы можете столкнуться с необходимостью гидроизоляции.

Следует понимать, что бетон сам по себе имеет хорошие гидроизоляционные характеристики. Поэтому в работе следует уделять пристальное внимание лишь стыкам, трещинам, швам, проемам. Сейчас гидроизоляция бетона доступна в короткие сроки и по низким ценам.

Необходимость гидроизоляции

колодец-самИз всех технологий строительства, лучшую изоляцию обеспечивают бетонные конструкции, возведенные с помощью опалубки ICF. Можно даже не применять дополнительные меры для защиты от влаги. То есть конструкции из сборного бетона являются приоритетными в области строительства жилых и общественных зданий.

Лучшие советы по гидроизоляции текущей стройки даст генеральный подрядчик. Он лучше ориентируется в материалах, задействованных при строительстве. Им может быть предложено использование жидких мембранных материалов или обработка лишь стыков и трещин, взамен полной изоляции.

Подготовка стен

Перед любым типом гидроизоляции требуется подготовить стены следующим образом:

Заделка мастикой. Обрабатываются все трещины и щели.
Ремонт повреждений. Качественно заполняются все стыки, дается время для просыхания.
Шлифовка бетона. Поверхность обрабатывается до надлежащего состояния для возможности сцепления с мембраной или гидроизоляционным раствором. Перед началом работ поверхность очищается специальными составами и щеткой.
Жидкая мембрана — наиболее экономичный материал для проведения работ по гидроизоляции. Она имеет полимерный состав. Все рекомендации по работе с ней можно найти в инструкции производителя. Однако следует соблюдать аккуратность для обеспечения наиболее ровного и качественного покрытия.