Как мне дом выбрать?

Загородный дом обычно служит местом отдыха не одному поколению семей. При его строительстве важно учитывать много деталей, чтобы в будущем избежать неприятных последствий. Следует внимательно разобраться в главных моментах, позволяющих сделать верный выбор при проектировании и постройке дома за городом.

Какой дом лучше: из бруса либо каркасный?
Вы точно останетесь удовлетворены домом, построенном из профилированного бруса размером 100х150мм и «полуовальным» профилем. С наружней части его стены представлены в виде блок-хауса, а с внутренней – они гладкие, прямые. Спустя 12-18 мес., когда дом осядет, внутренние стены можно будет смело обшивать блок-хаусом, вагонкой или иными материалами.

Сайдинг для дачного домаА если вы не собираетесь круглый год жить в таком доме, на зиму перебираться в другое место, то вам замечательно подойдет каркасный дом, у которого толщина утепления составляет 100мм мин ваты. Также данный дом будет весьма прочным, надежным, долговечным, обладать прекрасными теплоизоляционными свойствами, а из-за ненадобности ждать усадку можно быстро произвести полную отделку как внутри, так и снаружи. Однако в нем будет возможно жить и зимой, если утеплить все стены, потолки, полы как минимум 150 мм слоем мин ваты. Тогда он станет даже теплее, чем 150х150мм дом, построенный из бруса, так как теплоизоляционные свойства 50мм мин ваты сравнимы с 45 см стенами из бруса.

Впрочем, дом из бруса от этого не становится хуже, его просто после усадки необходимо будет утеплить 50-100мм мин ваты. Утепление также поможет, чтобы брус не «повело» под воздействием разницы температур внутри дома и снаружи. Он после такого утепления даже превзойдет каркасный.

Вместо обычных деревянных окон лучше поставить металлопластиковые, которые значительно сократят теплопотери. А в каркасном доме их сразу можно установить, в брусовом же – лишь после усадки дома, чтобы не выдавило стеклопакеты.

Лучше мансардный либо одноэтажный дом?

Мансарда, как правило, позволяет сэкономить пространство не нанося ущерб жилой площади. Так на территории 6х6м можно построить одноэтажный дом, жилая площадь которого будет равна примерно 33 кв. метров, либо мансардный на такой же территории, но у него жилая площадь уже будет около 58 кв. метров.

Некоторое семьи предпочитают только одноэтажные дома. Ведь наличие мансарды при постоянном проживании в доме предусматривает ряд работ и затрат для проведения нужной системы отопления и кондиционирования для того, чтобы на мансарде зимой было тепло, а летом — не очень душно.

Кровля из проф листов или металлочерепицы при плохом утеплении потолков и стен будет иметь и плохую звукоизоляцию.

Таким образом, одноэтажные дома для круглогодичного проживания более привлекательны для семей с маленькими детьми и где есть пожилые люди. А мансардные хороши для маленьких земельных участков.

Выбрать лучше террасу либо веранду?

Открытая терраса, которая расположена под общей крышей дома либо примыкает к нему — прекрасное место, чтобы отдохнуть на свежем воздухе. Ее можно украсить разнообразными цветами, вьющимися растениями и др. Однако на зимнее время ее нужно прикрывать пленкой или поликарбонатом, чтобы не скапливался снег. Это все хлопотно и беспокойно.

В таком случае можно выбрать закрытую веранду, ведь она надежно защищена от листьев, дождя, снега. Это же имеет отношение и к открытой либо закрытой лоджии.