Геология и строительство

В начале создания проектной документации перед строительством дома необходимо найти место расположения будущего строения. Огромное значение для осуществления этой цели имеет геология земельного участка, которая сможет охарактеризовать грунт. Кроме того, благодаря геологии производится оценка экологической обстановки местности, измерение глубины промерзания почвы и расположения грунтовых вод – всего того, что необходимо знать перед масштабным строительством и не только.


Геология и строительствоЧто представляет собой геология участка
Геология для строительства является комплексом мероприятий по изучению и исследованию инженерно-геологических условий места, отведенного под строительство. Основной задачей является изучение геологического строения, гидрологических, а также геоморфологических условий, особенностей рельефа, свойств почвы, ее состава и состояния. Рассмотрим основные этапы комплекса. Важно знать перед покупкой геология земельного участка должна быть на высоком уровне.

Этапы геологии для строительства

Прежде всего, осуществляется бурение скважин. Это необходимо для того, чтобы определить геологический разрез и значение глубины располагающихся вод. Кроме того, геологи на этом этапе производят отбор монолитов грунта и проб воды.

На следующей стадии уже в лаборатории производится исследование и анализ химических свойств воды, а также определение коррозионной активности, физических и физико-механических характеристик грунта.

На основе полученных результатов составляется техническое заключение, в котором подробно описываются геологические условия строительного участка.

Что дает геология строительства

На основе проведенного исследования и полученных результатов геологами предоставляется информация о том, как может повлиять грунт на состояние бетона или металла. Другими словами, дается информация о коррозионной агрессивности почвы. Кроме того, специалисты составляют рекомендации о том, какой лучше использовать тип фундамента и какие произвести мероприятия по защите ответственных строений от коррозии.

На основе полученной информации можно смело составлять проект дома. Многих ошибок можно избежать благодаря такой процедуре, как геология для строительства.