Баня из бруса

Чтобы построить баню из бруса, потребуется не только качественный материал, но и определенные навыки.

Выбор бруса зависит от многих факторов. Самым главным считается температура местности. Если она никогда не опускается ниже -30оС, то сечения 150х150 мм будет достаточно. При более холодных зимах потребуется брус 200х200 мм.

Для такой бани идеально подойдет ленточный фундамент с заглублением. Вам потребуется монолитная лента из железобетона, которая укладывается на подушку из щебня с песком. Только после этого можно приступать к заливке бетоном. Мощность готового фундамента зависит от размеров постройки. Сейчас бани из бруса под ключ недорого из пестово можно заказать в самые короткие сроки, доставка очень быстрая!

Особое внимание следует уделить организации слива. Если все правильно сделать, то вода будет быстро удаляться, а в помещении не останется неприятного запаха. Также канализация позволяет продлить срок использования фундамента и деревянных стен. Если баня рассчитана максимум на 4 человек, то достаточно сделать небольшую дренажную яму. Для слива можно использовать шины либо перевернутую бочку. Также можно вырыть возле постройки колодец. Если же баня рассчитана на большую компанию, то придется заняться созданием большой ямы для слива. Помимо этого, следует установить специальные кольца на глубине, где земля не промерзает.

Сборка бани всегда начинается с нескольких нижних рядов. В идеале для этих целей используется лиственница, ведь она практически не подвержена гниению. Несмотря на такую особенность, постройка все равно нуждается в специальной обработке. Для других рядов пойдут любые хвойные породы, включая сосну.