Зачем нужен АВР на генераторах

Система автоматического ввода резерва (АВР) для дизельного или бензинового генератора не является опцией по умолчанию. Поэтому необходимость приобретения и подключения дополнительного оборудования достаточно часто воспринимается, как попытка продавца реализовать залежавшийся товар. И действительно, если АВР является настолько необходимой вещью, почему он не входит в базовую комплектацию генератора?

Ответ достаточно очевиден. Генераторы используются в качестве основных и резервных электростанций. Если строительный, промышленный или коммунальный объект имеет лишь один источник снабжения электроэнергией, и таковым является дизельный или бензиновый генератор – блок автоматического ввода резерва здесь совершенно излишен. Пуск электростанции производится в ручном режиме. Такая ситуация является типичной для удаленных объектов, где линий электроснабжения попросту нет, но существует необходимость использования приборов или оборудования, приводимых в действие электрическим током.

Система АВР не всегда необходима и для резервных или аварийных источников электроснабжения. В небольших торговых, банковских, коммунальных и производственных организациях, где кратковременные перебои с электричеством не влекут критических сбоев в работе, резервные генераторы либо не используются вовсе, либо запускаются в ручном режиме специально обученными работниками. В случае масштабных аварий в системах энергоснабжения резервные электростанции доставляются и эксплуатируются сотрудниками аварийно-спасательных служб.

Но системы АВР жизненно необходимы для бесперебойного энергоснабжения медицинских учреждений, крупных торговых и развлекательных центров, телекоммуникационных предприятий и производств с непрерывным циклом.  К этой же категории относятся и частные коттеджи с автономными сетями отопления и водоснабжения, системами охраны и видеонаблюдения. Отсутствие АВР в комплекте поставки принуждает осуществлять ручной запуск генератора. В случае  отсутствия специально обученного работника  эта обязанность ложится на домовладельца.

Однако, внезапное отключение электроэнергии в ночное время, в отсутствие собственника недвижимости или при низких отрицательных температурах могут затруднить запуск генератора или сделать его вовсе невозможным. Вероятность критических сбоев в работе систем отопления, видеонаблюдения и охранной сигнализации при этом весьма высока. А материальные потери в таких случаях нередко оказываются большими, нежели стоимость блока АВР и ИБП, которые обеспечивают штатную и бесперебойную работу энергосистемы при любых форс-мажорных ситуациях в основной линии энергопоставки.

Один комментарий к записи «Зачем нужен АВР на генераторах»

  1. Пингбэк: Как выбрать резьбонарезной станок | Новости

Комментарии закрыты.