Выбор маски для сварочных работ

Правильный выбор защитной маски для электросварки и газосварки. Во время опасных сварочных работ на первом месте стоит защита и безопасность, а уже при соблюдении требований безопасности выполняются рабочие задачи.

Выбор маски для сварочных работЛицо и, особенно, глаза должны быть защищены при выполнении сварки и никакие искры или сильное ультрафиолетовое, либо инфракрасное излучение не должны повредить их. Маска дополнительно защищает от травм, ударов лица и особенно лба. Маска сварщика доступна в новом магазине, заходите.  Возможно применение двух видов материала для маски:

— полиэтилен (пластик) любого цвета;

— электрокартон (стандартный черный).

Щиток-маска во время работ с ограниченным доступом и в стесненных условиях, может находиться в руках у рабочего или же его напарника.

На производственных объектах, где регламентировано обязательное ношение защитной каски, сварочный щиток крепится к каске.

Типы щитков

Щиток (тип РН) с ручкой

Маска (тип КН) с каской

Маска имеет крепление для ношения на голове, которое может регулироваться механизмами (ступенчатым или реечным).

Защита маски состоит из важнейшего элемента – светофильтра.

Российские щитки укомплектованы стандартными стеклами толщиной до 3 мм и могут выпускаться 3 размеров (малый, средний и большой). Малый размер стекла обычно используется для работ в светлое время суток, либо светлых помещений при хорошем зрении. Большой размер выбирают для плохо освещенных объектов или при ухудшении зрения.

Особенности: блок светофильтра выполнен из 3-хслойного стекла.

Типы светофильтров

а) Затемненное стекло с высокой плотностью к затемнению от 4 до 9 единиц. С полной фиксацией на щитке, либо подвижный откидной вариант.

б) Светофильтр-хамелеон автоматически затемняемый (АСФ).

Существуют особенности по хранению и применению этого типа масок. Ввиду того, что для защиты применяются слои жидких кристаллов, есть ограничение по хранению (от минус 20 до плюс 70) и по эксплуатации (от минус 5 до плюс 55). Нужно Строго соблюдать температурный режим для сохранения защитный свойств масок.

Цены на защитные маски разнятся у отдельных производителей и зависят еще и от модели. Отдельно можно приобретать комплектующие: стекла и крепления, светофильтры и рамки для стекол.

При исключительных характеристиках масок цена на них непременно будет выше.

Маска перед работой должна быть подготовлена «климатически». Нельзя сразу готовить к работе маску, принесенную с морозного воздуха.

Все АСФ-щитки работают автоматическим способом, они не имеют кнопок включения, и у них нет регулировки. Достаточно иметь исправные датчики для работы (проверка активности лампой или светом зажигалки).

Соблюдайте требования по уходу за защитными средствами, содержите их в чистоте.