Выбираем электрический котёл для дачи

Каждый владелец, который стремится создать в доме уют и комфорт, должен позаботиться о поддержании в нем тепла. В этой связи ключевое значение здесь приобретает грамотное устройство отопления дома. В наши дни наибольшее распространение в России получил газ, что связано с его высокой ценовой доступностью. Но при этом в последние годы отмечается тенденция удорожания энергоносителей, что относится и к проектно-монтажным работам.

Выбираем электрический котёл для дачиК тому же в случае отсутствия поблизости с вашим поселком магистрального трубопровода сразу придется забыть о данном варианте. Тогда вам придется задуматься о покупке современных твердотопливных котлов. В процессе их использования неизбежно возникают некоторые трудности. Владелец должен обеспечить постоянный контроль за их работой, разработать проектную документацию, а также решить вопрос с устройством вентиляции и регулярного снабжения топливом. Поэтому далее пойдет речь о нюансах, связанных с покупкой и монтажом электрического котла.

Выбираем котёл

При выборе следует правильно рассчитать мощность электрокотла, благодаря которому будет решаться проблема отопления вашего дома. Здесь необходимо придерживаться следующего правила: на каждые десять квадратных метров помещения должен приходиться 1 кВт энергии при условии, что максимальная высота потолков составляет три метра. Как пример тут есть электрический котел, заходите в раздел.

Современные электрокотлы выпускаются в двух вариантах: трех- и однофазные. Первые обладают достаточно большой мощностью, которая превышает 12 кВт. Чтобы свести к минимуму расходы электоэнергии, имеет смысл купить котлы, в которых предусмотрено несколько уровней мощности.

Сегодня на рынке можно встретить модели электрокотлов, которые отличаются друг от друга комплектацией. Причем есть среди них и приборы, где имеются такие элементы, как устройства безопасности, расширительный бак, циркуляционный насос и пр. Модели, представляющие бюджетную категорию, продаются без дополнительного оборудования. Поэтому его покупка ложится бременем на плечи потребителя. Но все же многие котлы имеют в своей конструкции фильтры и защитные устройства. В них предусмотрена возможность выбора требуемого режима работы. Однако основное внимание при выборе котла следует уделить его цене и мощности.

  • Каждому понятно, что у качественного отопительного оборудования соответствующей будет и цена. Тем, кто не хочет переплачивать, имеет смысл обратить внимание на котел, лишенный большого количества функций, которые будут для вас бесполезны.

При выборе электрокотла необходимо учесть и гарантийный срок, а также то, работает ли в месте вашего проживания официальное представительство либо сервисный центр производителя. Лучше всего, если вы купите модель, в которой имеется программатор. Благодаря данному устройству можно настраивать работу котла, что поможет вам свести к минимуму расходы электроэнергии. Иногда котел может не иметь программатора. В этом случае вам придется купить его отдельно.