Теплые полы и отопление в частном доме

Отлаженная система отопления является залогом комфорта проживания в доме, невзирая на погодные условия за окном. Помимо монтажа отопления стандартной технологией при помощи радиаторов активно применяется устройство теплого водяного пола. Вариант совмещение монтажа теплого пола с монтажом радиаторного отопления окупается за 5 лет полностью. Процесс обустройства требует от исполнителя специальных знаний, навыков и умений, а также использования качественных расходных материалов.

В таком случае рационально использовать услуги специализированных фирм. Одной из таких компаний, занимающихся проектированием, монтажом и оснащением котельных, систем отопления, водопровода и канализации, в Санкт-Петербурге является ЛенГазСервис. Сотрудники компании «ЛенГазСервис» дополнительно осуществляют проектирование устройства теплого пола, что упрощает произведение расчетов.

Преимущества обустройства теплого водяного пола

Монтаж отопления по системе теплого водяного пола при наличии функционирующей радиаторной системы вполне возможен, но требует выполнения большего объема работ и переделок, накладывающих дополнительные требования к уровню профессионализма и качеству деталей.

Преимущества теплого пола на основе системы отопления давно оценили владельцы частных домов в Европе и России:

  • эффективность обогрева помещения;
  • экономия дорогих энергоносителей;
  • возможность самостоятельной установки необходимой температуры;
  • создание обстановки максимального комфорта в комнатах – спальня и детская; гостиная и ванна, кухня и прочие.

Технические особенности

Главное условие для проведения переоснащения действующей системы отопления с радиаторами на теплый водяной пол – качественное выполнение теплоизоляции дома, поскольку теплопотери превращают монтаж теплого пола в бесполезное занятие.

Монтаж теплого пола на основе водяного отопления отнимает по меньшей мере 15 см высоты, поэтому важно обращать внимание на высоту потолков и сохранение габаритов для дверного проема. Особенные требования к основанию – прочность, ровность и чистота. Неустойчивость основания влечет за собой неровности с последующей деформацией труб с теплоносителем внутри.

В новом доме строительство должно быть полностью завершено до начала монтажа конструкции теплых полов, которые требуют заливки стяжкой, следственно они будут использоваться даже не годами, а целыми десятилетиями.