Проектирование инженерной системы отопления. Что нужно учитывать?

Проектирование системы отопления очень трудная задача, которой должны занимать профессионалы, однако если вы хотите самостоятельно подготовить проект коммуникаций в вашем доме, то вам стоит подготовиться к тому, что придется долго и кропотливо над этим работать.

Первый этап подготовки проекта заключается в выборе отопительной системы. Нужно выбирать только самые эргономичные варианты, которые не позволят вам, зимой, остаться в холодном доме. Поэтому стоит оценить давление в газопроводе, перед тем, как приступить к монтажу данную систему. То же самое касается и электрических котлов, которые работают на электроэнергии. А с ней, довольно часто бывают перебои, поэтому стоимость обслуживания таких коммуникаций будет достаточно дорогой. Жидко топливные и твердотопливные котлы нуждаются в отдельном резервуаре и помещении, для хранения запасов, что также следует учитывать. Монтаж инженерных систем в некоторых случаях бывает совсем нерациональным, поэтому старайтесь выбирать максимально комфортные и доступные для вашей местности варианты.

После того как с видом отопительной системы вы определились.

Следует провести тщательный измерительный процесс ,который будет включать в себя учет всех расстояний и местоположения основных узлов. Первое, что стоит нанести на схему – расположение и размеры оборудования, которое будет находиться в отдельном помещении. Также учитывайте требования, которые предъявляет газовая или пожарная служба к таким помещениям. После чего на план наносятся все основные расположения радиаторов и разводок, а потом делается сеть трубопровода. После создания измерительных операций нужно сделать расчеты на расход материала, а также рассчитать протяженность каждого сегмента и количество поворот, длина сегментов после поворота, считается отдельно. Однако и после проведения тщательных расчетов существует опасность ошибки, которая может стоить вам достаточно дорого, поэтому монтаж отопления, цена которого будет достаточно терпимой, лучше доверить профессионалам.

Подумайте о том, что недочеты в проекте могут вам, в лучшем случае стоить огромным перерасходом материала, а также вариантом затопления дома, что вообще несет в себе опасность колоссальных убытков. Поэтому на этих вопросах не стоит экономить и думать что за 3 копейки можно отделаться.