Пошив штор своими руками: выбор стиля и ткани

Любой интерьер можно дополнить шторами. Вы решили попробовать свои силы в пошиве штор? Следует обратить внимание на свой опыт в данном поприще. Если вы ни разу не занимались кройкой и шитьем, следует изучить нужный материал, посмотреть видео уроки, а уж потом приступать. Можно для начала сшить занавески (на кухню, в ванную, кладовую). Как вариант для тренировки навыка. Уроки пройдены, приступаем к шторам.

Выбираем ткань. Для пошива штор подойдут такие ткани: блэкаут, классические портьерные шторы, льняная ткань портьерная и др. Выбрав ткань рассчитываем расход ткани на две плотные шторины. Определяем длину штор (вровень, чуть выше или чуть длиннее уровня пола). Уделяем пристальное внимание цвету, фасону ткани. Продумываем куда вы выбираете шторы (в гостиную, спальню, рабочий кабинет и др.). Подбираем ткань к интерьеру. Декорировать шторы можно ламбрекенами (они придают элегантность помещению). Обязательно учитывайте высоту потолка. Если потолок низкий подойдут удлиненные шторы с вертикальными полосами с креплением на потолочный карниз. При низком потолке декорировать ламбрекенами не стоит. Драпировка, утяжеляющий вид штор подойдет больше в гостиную либо рабочий кабинет (особенно если вы в нем ведете прием клиентов).

Не обязательно на кухне, в детской использовать длинные, объемные шторы. В этих помещениях больше подойдут фигурные шторы, креативные, сшитые из нескольких видов легкой ткани. Закрывающие непосредственно только само окно. На кухне лучше без тяжелых, ночных штор, т.к. кухня должна быть светлой и солнечной.

Хороший вкус = классический стиль. Именно классика будет беспроигрышным вариантом для гостиной и спальни. Комбинируем тяжелые ткани с легким тюлем. Чтобы сделать более легкой всю композицию штор следует добавить в часть композиции органзу. В классике превосходство над цветом берут более сдержанные оттенки, нежели, яркие и кричащие.

Если вы сторонник практических решений, то вам стоит попробовать сшить шторы в японском стиле (ровные не утяжеляющие пространства ткани). А если хочется разделить комнату на зоны (или в этом есть необходимость), то данные шторы прекрасный вариант. Если в комнате не хватает солнечного цвета, стоит отдать предпочтение светлым тканям с ненавязчивым рисунком (мелкие цветы, орнаменты и т.п.). Для интерьера где преобладают яркие краски лучше подойдет что-то более спокойное по тональности.
Экспериментаторам подойдут шторы в деревенском стиле и кантри. Здесь огромный разбег в выборе ткани (от ткани в горошек и клетку до принтов с цветами и домашними животными). Так же можно добавлять к данному решению различную тесьму, шнуры, петли (для сбора штор). Лен и хлопок лучше всего подойдут для данного стиля.

Не забывайте о практичности штор. Изучите свойства ткани. Как ведет материал себя при глажке, стирке, быстро выгорает или нет и пр. Это позволит вам выбрать ткань со всеми плюсами и минусами с наименьшим риском разочароваться в вашем творческом ремесле.