Основные правила формирования курса доллара в Украине

Курс гривны к иностранной валюте постоянно колеблется. Он зависит от ряда факторов и особенностей, которые нужно учитывать, если вы планируете делать накопления в долларах или продавать валюту. Зная простые правила, по которым формируется стоимость иностранной валюты, вам будет проще ориентироваться на финансовом рынке.

Кто устанавливает курс

Официальный курс купли и продажи американского доллара формирует Национальный Банк Украины. Его представители контролируют торги на Межбанковском валютном рынке, отслеживают уровень спроса и предложения. Межбанк – это условное место, где валютно-финансовые операции проводят официальные банки, которые работают в стране. В течение рабочего дня в каждом банке формируются заявки от постоянных и новых клиентов на покупку или продажу валюты. Частично они выполняются сразу, потому что каждый банк имеет собственные валютные резервы. Но если объемы спроса и предложения заметно колеблются, то банк выходит на межбанковский рынок, чтобы докупить валюту или продать ее излишки для проведения оставшихся операций. На основе соотношения сделок купли и продажи формируется курс.

Иногда НБУ вмешивается в этот процесс в качестве государственного регулятора. При значительном спросе или предложении валюты Национальный Банк может тоже осуществлять операции на Межбанке, чтобы выровнять позиции гривны и не допустить существенных курсовых скачков.

Получить больше информации о правилах формирования цен на доллар по отношению к гривне можно на странице http://aparthome.org/otdelka/osobennosti-formirovaniya-kursa-dollara-v-ukraine-ot-chego-on-zavisit.html. На рыночный курс влияют следующие факторы:

  • эмиссия национальной валюты и ценных бумаг;
  • уровень международных инвестиций;
  • общее экономическое и политическое положение;
  • уровень развития экономики, промышленности.

Как правильно оценивать информацию о курсе доллара

Обычные пользователи, которые отслеживают финансовую ситуацию в стране, должны понимать, что существует официальный курс доллара, который устанавливает НБУ, и коммерческий банковский. Первый показатель имеет статистическое значение. Второй – более прикладной. У каждого банка эта величина может незначительно отличаться. Она напрямую зависит от объемов продажи и покупки доллара. На основе усредненного коммерческого курса формируются показатели, по которым работают частные обменные пункты. Совершать здесь операции часто выгоднее, чем в банках.