Недвижимость в Сочи: покупка дома

Сочи – желанный город для переезда для многих россиян и даже иностранцев. Привлекает хорошо развитая инфраструктура, сфера услуг и развлечений. И, конечно же, мягкий климат и близость к морю. Здесь хорошо развитая туристическая сфера, поэтому многие рассматривают приобретение недвижимости в Сочи как возможность организации пассивного дохода от сдачи жилья в будущем. И подбирать дом для покупки необходимо сразу с учетом цели.

Дом для сдачи в аренду

Наиболее востребованы у туристов дома, которые находятся максимально близко к морю. И рассматривать стоит не только Центральный район. Всего внутригородских их 4, и все они пользуются популярностью у отдыхающих. Это районы:

  • Центральный;
  • Адлерский;
  • Хостинский;
  • Лазаревский.

И важно определиться, в каком формате будет сдаваться дом. Если только для одной семьи или компании, то стоит рассматривать небольшие объекты размером до 70 м². Именно такие варианты наиболее востребованы, и по цене будут вполне доступны. О наличии рядом магазинов и кафе беспокоиться не стоит, в Сочи у моря в общем и целом это все доступно в любом районе. Если в планах и проживать на курорте, и принимать гостей, то стоит рассматривать дома, в которых можно будет выделить 6-8 комнат-номеров для туристов. Это наиболее популярный вариант, который дает неплохую прибыль, и им проще управлять одному человеку или паре.

Дом для личного проживания

Раздумывая, какой дом купить переезжая в Сочи, стоит учесть, что коренные жители предпочитают селиться в коттеджных поселках. И не все они расположены близко к морю. Наиболее популярные поселки:

  • «Грэйсленд»;
  • Art-Village;
  • Royal Hills;
  • «Арфа-Парк»;
  • «Сказочные сады».

На самом деле, их огромное количество, и они очень отличаются не только по расположению, но и по типу застройки. Где-то это элитное, а где-то премиальное жилье. Небольшие поселки буквально на 10 домов хороши уединенностью. Но для постоянного проживания больше подходят те, которые покрупнее. Так выше вероятность, что рядом будут объекты инфраструктуры вроде школ, садов и магазинов.

Пользуются повышенным спросом дома не только у моря, но и у реки, рядом с крупными зелеными зонами. Это обусловлено более красивым видом из окна, наличием мест для отдыха на природе. Если в планах приобрести недвижимость подешевле, то стоит при выборе объектов изучить, какая у района транспортная доступность. И как долго ехать до ближайших рекреационных природных объектов.