Летний душ на даче своими руками

Летний душ на даче вполне возможно установить самостоятельно. Нужно лишь запастись необходимыми материалами, инструментами и пройти несколько этапов постройки летней душевой кабинки. При этом необходимо учесть особенности правильного расположения душа, рассчитать подачу и сток воды.

Сегодня многие отказываются от приобретения душевой кабинки в связи с тем, что их облик, а также уровень качества определенно не соответствуют заявленным изготовителем требованиям. С виду такая кабинка похожа на обыкновенную пластиковую коробку, потому рекомендуется сделать все самостоятельно, потому что даже изготовитель не догадывается, что вам требуется. Предварительно заготовьте необходимые материалы:

  • ПВХ или деревянные панели или облицовки стен;
  • Бетонный раствор для стяжки пола;
  • Металлопрофиль или стальные трубы, чтобы сделать металлический каркас кабины;
  • Пластиковые трубы, чтобы обеспечить приток/отток воды в душе.

Каким образом самостоятельно создать летний душ на даче?

Вы с легкостью можете самостоятельно изготовить кабинку для квартиры или дачного участка, но некоторые думают, что эта очень трудоемкая работа и лучше остановить свой выбор на готовых решениях. Однако, все гораздо проще, чем кажется с первого взгляда, и в процессе создания нужно будет пройти ряд стадий.

Обратите внимание на участок, на котором вы создаете летний душ. Никогда его не нужно устанавливать в месте, в котором часто проходят воздушные потоки. При монтаже кабинки на даче также необходимо учесть, что, если вода в емкости нагревается от солнечных лучей, то и душевая кабинка должна находиться под открытым солнцем. Ко всему прочему, душ рекомендуется вешать на достаточную высоту, чтобы влага не собиралась в каком-то одном участке.

Сделайте сток для поступающей воды, его желательно разместить рядом с душевым поддоном. Для его создания необходимо сделать водостойкий слой, к примеру, из рубероида, ПВХ-пленки и т.д. Сток рекомендуется монтировать таким образом, чтобы он запросто и эффективно проветривался.

После этого нужно сделать дренажную яму, ее рыть лучше в двух-трех метрах от кабинки. Не нужно ее создавать рядом с душем, так как основание фундамента будет постепенно разрушаться из-за воздействия влаги.

Затем следует подумать над конструкцией фундамента, причем абсолютно не имеет значения, будет ли применяться дерево или металл в роли материала, основание фундамента требуется, как ни крути. Это сможет надежно защитить собранную конструкцию от разрушающих воздействий, потому фундамент можно делать из старых металлических труб. Их нужно вкопать в почву на такую глубину, чтобы над поверхностью почвы была видна часть трубы, приблизительно двадцать-двадцать пять сантиметров.

После этого к этому фундаменту нужно закрепить кабинку, сваренную из металлопрофиля или стальных труб. Рекомендуется, чтобы ее размер не был больше одного квадратного метра. Этого вполне достаточно, как для взрослых, так и для детишек.

Создайте качественный и приятный на ощупь пол. Рекомендуется останавливать свой выбор на полах с зазорами, так как в данной ситуации вода будет постоянно стекать в вырытую заранее дренажную яму.

Для увеличения срока службы душевой кабинки, ее нужно отделать материалами, которые обладают высокой устойчивостью к влаге. Для данной цели отлично подходят ПВх-панели или пленка. Если же вы остановились на древесных породах – то их можно обработать специализированным средством-антисептиком.

Монтаж подачи воды требуется обязательно, в особенности, если кабинка устанавливается на дачном участке. Как правило, в такой местности кабинки снабжаются необходимой водой через огромные емкости, которые устанавливаются наверху.

Вся работа потребует от вас от двух до семи дней. Однако, все мероприятия можно легко провести быстрее, если у вас имеется достаточный опыт в установке летнего душа на даче.