Красим стены? Нет, готовим поверхность!

Качество лакокрасочного покрытия зависит от подготовки его основания. Сюда входит целый перечень ответственных операций.

Подготовка любых стен начинается с ее очистки: убирается пыль, наплывы, брызги раствора, потеки и другие детали, отрицательно влияющие на внешний вид обрабатываемой поверхности. Сырые места требуют неторопливой просушки. Грунтование, шпатлевание трещин и раковин — дело необходимое. Масляные пятна и ржавчину требуется удалять без всякой жалости. Ну, а шлифование – это подготовка стены к последующему нанесению покрасочного слоя.

Без специальных инструментов, поверхность качественно не очистить.

Для этого обязательно потребуются:

  • стальные шпатели;
  • скребки;
  • металлические щетки;
  • пемза;
  • наждачная бумага.

Трещины в стене разрезают и углубляют, смачивают водой и замазывают шпатлевкой или гипсовым составом. После просушки следует зачистка поверхности наждачной бумагой. Чтобы избежать дальнейшего образования трещин, данное место проклеивают тканью.

Для этого потребуется:

  • марля;
  • бинт;
  • крахмальный клейстер или поливинилацетатный клеи.

После шпателем все разглаживают, далее все сушат и грунтуют.

Качество старой побелки нельзя оставлять без внимания. Если на ее поверхности нет трещин и вздутий, то стену можно грунтовать и красить. В противном случае от побелки придется полностью избавляться.

Старую, тем более многослойную побелку очищают следующим образом.

Ее увлажняют горячей водой, с помощью малярной щетки или кисти, затем ее соскребают со стены широким шпателем и очищают от пыли веником. Если шпатель не берет побелку, ее смачивают раствором (3%) уксусной или соляной кислоты.

Старую гипсовую штукатурку очищают нежесткой мокрой губкой, шпателем лучше не царапать.

Смолистые вещества, старая краска и штукатурка, лучше всего убирается со стены посредством пескоструйной обработки.

Закопченные поверхности, можно промыть раствором соляной кислоты (2%), затем водой, просушить и грунтовать.

Если в сырых местах появляется плесень, то ее обязательно соскабливают, после поверхность промывают. Для этого подойдет разбавленная соляная кислота или формалин с чистой водой. Очищенную поверхность промывают известково-мыльном раствором. Правила любого строителя: появилась плесень — готовь для стены исключительно известковый состав.

Только теперь можно переходить к окраске стен. Покраска бетонных, кирпичных и оштукатуренных поверхностей больших площадей выгодней осуществлять с помощью покрасочных пистолетов. Небольшие площади или отдельные элементы, производятся с помощью кисти или малярного валика.

Покрасочный слой может быть, как один, так и несколько. Все зависит от наносимого состава и особенностей самой поверхности.