Выбираем регулятор температуры для обогревателя

Примитивные электрические обогреватели, не оборудованные терморегулятором, неудобны в эксплуатации — их приходится постоянно включать и выключать в зависимости от температуры в комнате, а также они не способны поддерживать заданную температуру или включиться заблаговременно.

Выбираем регулятор температуры для обогревателя Кроме того, некоторые типы обогревателей не приспособлены к постоянному режиму работы, и от продолжительного нагрева могут вызвать пожар или просто выйти из строя. Эта проблема решается подключением обогревателя через терморегулятор. Терморегулятор, в который встроен термодатчик, включает обогреватель, если температура низкая, и выключает, если уже достаточно тепло. Благодаря этому обогреватель не работает постоянно, экономится его ресурс и не сжигается кислород в помещении. Также переменный режим работы обогревателя позволяет неплохо сэкономить, так как не происходит нагрева воздуха свыше желаемого значения. Сейчас многим стали доступны услуги электрика москва дает низкую цену на подключение и гарантию!

Терморегулятор в каждый дом!

Выбираем регулятор температуры для обогревателяТерморегулятор решает задачу поддержания определенной температуры в различных помещениях, например, в детской комнате или на складе, где по условиям хранения должна быть постоянная температура. Также обогреватель с терморегулятором поддерживает температуру в неотапливаемых помещениях (вагончики, производственные мастерские), которые остывают на ночь и в которых поутру холодно работать.

Что же такое терморегулятор? Это прибор, который производит включение и выключение обогревателя в зависимости от настроек. Настроить его можно на определенную температуру в помещении, интенсивность нагрева теплоэлементов или периодичность работы. В большинстве нагревательных приборов уже встроен терморегулятор. По конструкции терморегуляторы бывают электронные, механические и электромеханические.

Электронные терморегуляторы

Выбираем регулятор температуры для обогревателяВ электронном терморегуляторе есть три основных элемента: датчик, определяющий температуру воздуха, микросхема, которая обрабатывает полученный сигнал, и устройство, замыкающее и размыкающее электрическую цепь питания нагревательных элементов. Такая система устанавливается в сплит-системах, электронной системе отопления дома и других устройствах, где требуется точное определение температуры и легкость в управлении

Электромеханические терморегуляторы

Терморегулятор механический EBERLE RTR-E6121Это более простые устройства, собранные на базе теплового реле. Реле состоит из особой металлической пластины и контактов. При нагревании пластина изгибается и размыкает контакты, в результате чего нагрев останавливается. Когда пластина остывает, она возвращается в исходное положение, контакты замыкаются и начинается нагрев.

Таким образом, температура поддерживается на одном уровне. Такие терморегуляторы устанавливаются в утюгах, чайниках, недорогих электроплитах. Характерной их особенностью является легкий щелчок при включении и выключении реле.

Выбираем регулятор температуры для обогревателяДругие модели терморегуляторов работают от теплового расширения особого элемента. Их устанавливают в накопительные водонагреватели и масляные радиаторы. Специальное вещество при нагреве увеличивается в объеме (подобно ртути в стеклянном градуснике) и в какой-то момент замыкает контакты прибора. При остывании контакты размыкаются. Это устройство позволяет предотвратить закипание жидкости в нагревателе и поддерживает заданную температуру.

Также используются регуляторы-термостаты. Они часто устанавливаются на батареи центрального отопления, перекрывая поток горячего теплоносителя при достижении заданной температуры.