Терморегулятор для обогревателя выбрали?

Обогрев дома или производственного помещения необходимо организовать грамотно и с применением современных технических средств. Это позволит решить задачу наиболее эффективно и при этом минимизировать расходы на электроэнергию. Поэтому на все обогреватели необходимо ставить терморегуляторы.

Терморегулятор — это термометр, измеряющий температуру воздуха и периодически включающий и выключающий источник нагрева для поддержания постоянной температуры. Если прохладно — нагрев включается, при потеплении терморегулятор выключает нагреватель. Кстати, сейчас для всех строительных фирм доступны винтовые сваи здесь по низким ценам, распродают старую партию за пол цены, хорошие качество и есть доставка.

От типа обогревателя зависит то, как он управляет температурой в комнате.

Механические терморегуляторы

Терморегулятор Grand Meyer PST-3Механический терморегулятор оснащен круглым вращающимся переключателем, который позволяет выбрать температуру в комнате. Точность установки температуры зависит от модели. Также обычно есть кнопка включения и лампочка, которая горит при активной работе нагревателя. Более дорогие устройства позволяют регулировать температуру кнопочками «больше-меньше» и показывают ее на экране. Механические терморегуляторы используются там, где постоянно есть люди, которые могут его включить и отрегулировать.

Электронные терморегуляторы

Терморегулятор Grand Meyer MST-2 купитьЗдесь уже вариантов значительно больше, количество функций зависит от цены устройства. Обычно присутствует жидкокристаллический экран, закрывающийся специальной крышкой. Присутствует много функциональных кнопок или вообще ставится сенсорный экран. Градусы можно выставлять прокруткой или клавишами. Применяться могут везде, в том числе в домах с детьми и домах, где подолгу отсутствуют люди. Электронные терморегуляторы стоят дорого, и за эти деньги производитель предлагает множество функций — программирование терморегулятора с пульта дистанционного управления, управление со смартфона и другие способы дистанционного управления температурой.

Установка терморегулятора

Прежде всего нужно выбрать место установки терморегулятора. Температура в точке установки должна соответствовать средней температуре в комнате, поэтому не стоит устанавливать терморегулятор в зоне действия прямых солнечных лучей или на сквозняке — иначе он будет давать неверные показания.

Для подключения отопительных устройств к терморегулятору нужно запитать реле, а от него уже делать разводку на отопительные приборы. Соответственно, фазу и нулевой провод с автомата подключаем к терморегулятору к контактам для питания. На терморегуляторе есть контакты для подключения нагревательного прибора. Соответственно, если нагреватель один — подключаем нулевой и фазные провода от нагревателя к регулятору соответственно, если их два — придется их параллельно подключить.

При этом следим, чтоб мощность отопительных приборов не превысила максимально разрешенную для терморегулятора.

Терморегулятор механический EBERLE RTR-E6163Если обогревателей много или используются промышленные отопительные приборы большой мощности, то тут уже надо вызывать электромонтажные службы. Здесь подключение осуществляется через магнитный пускатель и необходимо правильно подключить всю автоматику. Система отопления промышленного цеха будет включать несколько отопителей и несколько терморегуляторов. Специалисты подберут необходимые пускатели, регуляторы и остальные аксессуары, и соберут всю систему так, чтоб она работала безопасно и без сбоев.