Выбираем радиаторы как основное отопления

Комфорт в доме в значительной степени зависит от организации отопления. Поэтому все элементы обогревательной системы требуют большого внимания — выбор и котла, и труб, и радиаторов должен быть тщательным, чтобы в вашей системе не было слабого звена. В этой статье поговорим о радиаторах.
На рынке представлен большой выбор радиаторов отопления — как давно известных, так и инновационных моделей. Каждый из них имеет свои рекомендации к применению, поэтому надо выяснить, для какого дома что лучше подойдет.

Чугунные батареи

Эти радиаторы хорошо нам знакомы еще с советских времен, они были непременным атрибутом и домов и квартир. Несмотря на все новые технологии, с прилавков эти старые конструкции еще не исчезли. В их пользу играет длительный срок службы и неприхотливость к условиям эксплуатации. Чугунные батареи простоят лет пятьдесят — быстрее трубы придут в негодность, чем они. Да и к низкому качеству теплоносителя они относятся спокойно, не ржавеют и не разрушаются. В каталоге батареи отопления большой выбор заходите в раздел. Кроме того, чугунные батареи выдерживают значительные перепады давления, что и определило их применение в системах централизованного отопления. В тяжелых условиях эксплуатации чугунные батареи себя оправдают.

Чугунные батареи благодаря большой массе долго остывают. Их хорошо применяют в системах неуправляемого отопления — там, где нет управления работой каждого отдельного радиатора. Для гибкого регулирования температуры чугунный радиатор не подходит — нагреваться и остывать он будет долго.

Минусы радиаторов: большая масса и невозможность укрепления на некоторых видах стен, массивный вид, сложности с удалением пыли, необходимость ежегодного окрашивания.

Алюминиевые радиаторы

Алюминиевые радиаторы имеют иные характеристики. Они легкие и красивые, лучше отдают тепло, но имеют и ряд минусов. В частности, для установки в жилье с централизованным отоплением они непригодны. Грубая агрессивная вода с котельной приведет к быстрой коррозии алюминия, а перепад давления быстро порвет мягкий металл. Их сфера применения — частные дома с низким давлением в системе отопления и качественными теплоносителем. Алюминиевые радиаторы не будут разрушаться и не лопнут от перепада давления. К примеру тут стали доступны новые отопительные батареи хороший выбор и дизайн.

Устанавливая алюминиевые радиаторы, нельзя ставить медные трубы и латунные фитинги. В местах контакта разных металлов начинаются электрохимические процессы, приводящие к быстрой коррозии.

Биметаллические радиаторы

Биметаллические радиаторы — это интересное сочетание лучших свойств алюминиевых и чугунных радиаторов. В таких моделях все трубопроводы, по которым циркулирует теплоноситель, выполнены из стали, а на стальные трубки наплавлены алюминиевые пластины. В результате получается сочетание внешнего вида и быстрой теплоотдачи алюминиевых радиаторов с прочностью и коррозионной стойкостью чугунных батарей.

Стальные радиаторы

Стальные радиаторы напоминают плоский лист с выделенными каналами, по которым циркулирует теплоноситель. С обратной стороны иногда наносится оребрение для лучшей теплоотдачи. Однако для многоквартирных домов они тоже не подходят из-за низкого рабочего давления — до 8 атмосфер. Эти батареи должны быть всегда заполнены водой, так как при попадании воздуха моментально начнется коррозия. При монтаже таких систем обязательно нужно ставить краны на входе и выходе в радиатор. Источник http://www.topteplo.ru