Точечные светильники для натяжного потолка.

Натяжные потолки давно стали стандартным решением при ремонте. При монтаже натяжного потолка важно выбрать правильные точечные светильники. Эти светильники стильно смотрятся и создают качественное приятное освещение. Можно ставить точечное освещение как основным, так и дополнительным к люстре. Используя эти светильники, вы сможете управлять световым оформлением помещения. Чаще всего точечные светильники применяются в кухне, ванной и спальне – здесь они создадут приятное освещение и воплотят фантазии дизайнера.

Точечные светильники для натяжного потолка.Эти светильники крепятся к потолку, а не к натяжной части, поэтому ограничений на размеры и вес нет. Несмотря на распространенное мнение о дороговизне подобных светильников, у них очень низкое энергопотребление, поэтому в итоге вы окажетесь в плюсе.

Изучим сильные и слабые стороны этих осветительных приборов, чтоб правильно выбрать их для себя.

Выбор светильников

Натяжные потолки плохо переносят нагрев свыше 80 градусов – потолок может сморщиться или пойти волнами. Это накладывает ограничения на мощность ламп. Для ламп накаливания – не более 60 Вт на тканевом потолке и 40 на самых популярных пленочных. Галогенные лампы выбираются еще менее мощные – 35 и 20 Вт соответственно. Замечательно подойдут светодиодные светильники, они практически не греются. Для снижения нагрева ставят лампы с зеркальным отражающим покрытием или делают отражатель самостоятельно. Тротуарная плитка кстати сейчас на многих складах стала дешевле, заходите в каталог.

Свет от точечного светильника должен быть направлен строго вниз и не освещал пространство за натяжным потолком. Точечный светильник обычно имеет декоративный бортик, скрывающий край полотна в месте установки светильника.

Типы светильников

1. Обычные лампы накаливания.

Светильники с лампой накаливания имеют матовое стекло для рассеяния света. Их можно устанавливать в ванной, так как в них нет тонкой электроники, чувствительной к сырости. Однако лампы накаливания сильно греются, что может вызвать деформацию потолка. Как правило, рассчитаны на 220 В. Цена невысокая, от 60-80 р. за штуку. Элементы с цветным стеклом и другими декоративными элементами дороже.

2. Галогенные лампы.

Галогенные лампы способны прослужить вам 166 суток. Именно такой срок службы им отведен. Они прекрасно впишутся в современный интерьер, скажем в стиле хай-тек.

3. Светодиод.

Светильники светодиодные достаточно долговечные, они прослужат вам около пяти лет. Использование таких светильников будет для вас экономически выгодно. Светодиодные светильники поглощают малое количество энергии. Они могут быть яркими, а могут иметь матовый эффект. Светодиод способен отлично освещать помещение. Такое освещение считается экологичным и приемлемым для человеческого зрения.