Шпатлевка потолка

В ремонте жилого помещения важна каждая деталь. Так, к примеру, окрашенный потолок будет максимально долго выглядеть достойно и красиво только тогда, если его поверхность будет идеально ровной.

Шпатлевка потолкаВыровнять потолок можно с помощью специальных штукатурных смесей. Так же существует так называемый «сухой» вариант, в котором будут задействованы гипсокартоновые панели. А если же ремонт проводится в помещении панельного дома, то возможно вам и вовсе не понадобится выравнивание потолка, ведь он будет представлять из себя ровную плиту. Но в любом случае, подготовка поверхности к работе будет являться вашим основным и важным шагом – то есть выполнение процесса шпатлевания. Под шпатлеванием имеется в виду итоговое выравнивание потолка специальными шпатлевочными смесями. Любой мастер смело скажет вам, что на потолке после процедуры шпатлевания любая краска будет держаться намного лучше, чем без нее. Эмаль оптом сейчас доступна по низким ценам.

Решив заняться шпатлевкой потолка, перед нами встает выбор – какую именно смесь лучше всего приобрести? При покупке следует получить консультацию специалистов в магазине или же самостоятельно ознакомиться с инструкцией и уточнить сразу несколько моментов: для каких именно комнат предназначена та или иная шпатлевка, и как именно возможно ее использование? Их опыта посоветуем сделать выбор в пользу сухих смесей, которые необходимо разводить водой. Среди широкого выбора сухих смесей мы порекомендуем марку «Ветонит». Смеси этой фирмы обладают высоким качеством, пластичны и хорошо поддаются шлифовке. После разведения водой допускается их хранение в закрытой емкости до нескольких дней, что тоже является очень удобным фактом. Ведь многие другие смеси достаточно быстро твердеют.

Если же вы планируете совершить шпатлевку на гипсокартоновой или уже отштукатуренной поверхности потолка, то можно считать, что подготовительный этап уже пройден. Если же потолок состоит из панельной плиты, то ее заранее следует очистить от пыли и грязи, а так же старой краски, а затем прогрунтовать составом с функцией глубокого проникновения. Все трещины и всевозможные отверстия заклеиваются серпянкой.

Чтобы произвести все работы максимально быстро и успешно, вам потребуется несколько предметов. Пара шпателей, изготовленных из металла (узкий, около 10 см в ширину, и широкий – 35 – 45 см в ширину), обычное чистое ведро, дрель с насадкой «миксер», брусок для выполнения шлифовки, респиратор и перчатки для человека, который и будет выполнять всю работу.