Шпатлевка потолка

Начать работу следует с того, что мы заполняем ведро водой и добавляем туда смесь. Затем в помощь идет дрель, а благодаря ее насадке с так называемой функцией миксера мы вполне легко все это перемешиваем до однородной консистенции, напоминающей густую сметану. Затем смесь оставляется в среднем на 10 минут, а после чего – снова перемешивается.

фотоВооружившись двумя шпателями, более узким мы накладываем смесь на рабочий край широкого, распределяя смесь по всей ширине и длине пластины. И наносим широким шпателем эту смесь на потолок. Если вы проводите данную процедуру на гипсокартонном или уже отштукатуренном потолке, то вам вполне хватит и пары слоев. Наносить их следует один сразу за другим. Ведь пока вы проведете все необходимые манипуляции со всем потолком, в тех местах, где вы начинали смесь уже немного затвердеет и будет готова к наложению второго слоя. В таком случае превосходно экономится время, и последующая работа со шлифовкой становится более легкой. Лучше конечно заказывать ремонт квартир чем делать самому и не один год.

Немаловажно так же и то, что во время работы шпателем, его лучше прижимать плоской пластиной, а не делать разравнивающие движение торцом самого шпателя. После того, как вы закончите наносить оба слоя, будет необходимо дать шпатлевке как следует высохнуть. Время зависит от температуры и влажности в помещении, но в среднем это займет около одного или двух дней.

Ну а если же вам необходимо произвести шпатлевку на панельном потолке, то следует нанести 3 слоя. Наложив первый слой обязательно дайте ему как следует высохнуть, а затем прошлифуйте его и прогрунтуйте.

После высыхания поверх шпатлевки вам будет необходимо провести процесс шлифовки. Чтобы выполнить его максимально быстро и с оптимальным результатом, на терку необходимо закрепить лист наждачной бумаги «нулевки». Так же подойдет мелкая шлифовальная сетка. Одеваем респиратор, поскольку это защитит ваши верхние дыхательные пути от мелких частиц, и приступаем к работе. Проводите шлифовку с дополнительным светом, который будет направлен сбоку. Под таким углом обзора вам будут наилучшим образом видны все неровности на потолке.

Закончив шлифовку, произведите процедуру грунтовки потолка водным раствором клея ПВА в его соотношении приблизительно 2:1, где 2 – это вода. Такая грунтовка создаст на поверхности дополнительный защитный слой – пленку.

После высыхания потолка еще раз пройдитесь по всем мелких недочетам с жидкой шпатлевокй и маленьким шпателем. Жидкая шпатлевка высыхает очень быстро, и вы практически сразу же сможете отшлифовать уже готовую поверхность вашего потолка.