Правильная подкормка растений на участке

Известно, что растения не будут разрастаться без факторов, необходимых для полноценного развития. К ним относится обязательный свет, влага, которую может обеспечить rain bird полив и удобрения.

Качественный полив участка

Если со светом разобраться достаточно просто, высадив растения именно в тех местах, что предписаны правилами их разведения, то полив можно обеспечить несколькими способами:

  • вручную;
  • шлангом;
  • механизировав процесс.

Ручной способ достаточно утомительный, так как хозяевам приходится носить воду лейкой, ежедневно обеспечивая все кусты и грядки на участке водой. Легче подключить шланг, разбрызгивая влагу на корни, хотя таким образом можно вымыть некоторые неокрепшие ростки. Механизированный процесс предполагает установку целой системы, где форсунки для полива находятся на определенном расстоянии и высоте. Вода подается дозированными порциями капельно и присутствие хозяев во время процесса орошения не требуется.

Нюансы внесения удобрений

Наиболее сложной оказывается подкормка, так как даже однородная почва участками может быть обделена некоторыми элементами. Результатом их нехватки становится низкий урожай, слабые поросли. Усилить рост листьев, придать им насыщенный темный цвет поможет азотная подкормка, которую вносят на корни в самом начале летнего сезона, по окончании весенних дождей. Она же поможет при желании садовода ускорить рост листьев овощных культур.

Замеченный фиолетовый оттенок на некоторых растениях во время не по сезону холодной весны можно устранить суперфосфатом. Дело в том, что подобный цвет появляется только при фосфорном голодании – корневая система хуже усваивает этот элемент из холодной почвы. Благодаря фосфору корни и само растение становятся крепче, цветение ускоряется, а вместе с ним – плодоношение.

Улучшить количество и качество плодов помоет и подкормка хлористым или сернокислым калием, особенно если выращивание проводится в теплицах, да еще при нехватке света. Его внесение рекомендовано проводить в виде жидкой смеси, которую выливают на почву меду рядами. Внекорневая подкормка действует лучше корневого типа, позволяя избежать ожога корней слишком сильной консистенцией удобрения.

Максимально допустимая мощность раствора около 0.7%, если он слабее и не превышает 0.3–0.4% им можно пользоваться, как обычной водой – поливая из лейки не только корни, но и сами листья. Возможно еще локальное внесение: удобрения вливаются в лунки, сделанные рядом с зеленью, куда дополнительно вносится перегной и компост.

Придерживаясь несложных правил по поливу и своевременной подкормки, можно добиться удивительного результата – цветущего урожайного участка. Задача несложная и требует только любви к своему хобби и свободного времени.