Планкен из лиственницы выбрали мы

Среди представленных сегодня на рынке стройматериалов особо стоит выделить планкен, получивший применение в сфере отделки фасадов зданий и сооружений. Это и объясняет, почему нередко его именуют и фасадной доской. По своему виду материал похож на обработанную деревянную доску, которая может изготавливаться в двух вариантах: со скошенными или закругленными краями. Планкен получил широкое применение и для отделки помещений. На его основе часто создают покрытия стен, пола, потолка, оформляют террасы и балконы. Среди преимуществ, присущих этому пиломатериалу, следует выделить несложность установки и возможность ремонта.

Применение

3bc111Довольно часто к фасадной доске прибегают при производстве ограждений, беседок, элементов интерьера и пр. Особый интерес планкен лиственница представляет для ландшафтных дизайнеров, так как на его основе им удается изготавливать великолепные малые архитектурные формы. Наличие у него такого качества как многофункциональность позволяет планкену выделяться на фоне прочих натуральных материалов и универсальностью.

Свойства планкена из лиственницы

Доску планкена изготавливают на основе тех пород древесины, которые лучше всего противостоят негативному воздействию внешней среды. В первую очередь речь идет об атмосферных осадках и температурных колебаниях, которые часто становятся причиной деформации материала и образования плесени.

В современный период обшивочную доску производят на основе древесины хвойных пород: массива ели, сосны, лиственницы, кедра.

Способы монтажа планкена из лиственницы

На текущий момент известны две технологии монтажа планкена из лиственницы, при выборе которой учитывают тип профиля: открытый и закрытый монтаж.

Если вы решили работать с материалом, имеющим прямой профиль, то его установка может быть выполнена при помощи открытого метода, для выполнения которого применяют саморезы или же особые крепежные элементы типа «змейка», используемые для скрытого монтажа.

Решив же отдать предпочтение фасадной доске, имеющей прямой профиль с пазами, будьте готовы запастись крепежными элементами типа «краб» или «мост».

2 комментария к записи «Планкен из лиственницы выбрали мы»

  1. Пингбэк: С чего начать ремонт квартиры своими руками? | Новости

  2. Пингбэк: Керамическая плитка на кухню | Новости

Комментарии закрыты.