Керамическая плитка на кухню

Сложно представить себе ремонт на кухни без покупки керамической плитки. Керамической плиткой служит украшением кухни, ее применяют для отделки стеновой панели. Можно выложить плиткой всю стену и пол. На пол кладут плитку на порядок прочнее, чем на стенку.

Плитка для кухни должна обладать прочностью и ударостойкостью. Она должна выдерживать перепады температуры и легко очищаться от загрязнений.

1145511Есть два известных способа изготовления плитки. При помощи прессования глины и песка. Плитка изготовленная таким способом называется прессованной. Плитка, которую изготавливают из специального состава с помощью экструдера называется экструдированная. Можно купить керамическую плитку на кухню в каталоге большой выбор, зайдите.

Кухонная плитка может быть покрыта сверху тонким слоем секла. Такую плитку называют глазурованной и используют для укладки на стены. Для напольного покрытия чаще использую неглазурованную плитку. Она считается более прочной, чем глазурованная. При покупке плитки всегда проверяйте прочность глазурованного покрытия, на нем не должно быть сколов, трещин или царапин.

Покупайте плитку на 10% больше от рассчитанного количества. На стену лучше класть плитку с идеально гладкой поверхностью, тогда уход за ней будет осуществляться легче. На пол лучше класть плитку с ребристой поверхностью, чтобы она не была скользкой.

Белая плитка для кухни считается слишком маркой. Лучше брать не однотонную плитку, тогда на ее поверхности не так сильно будут заметны загрязнения. Темная плитка сложнее в укладке. А укладка панно обойдется по стоимости вам дороже из-за ее сложности.

Для того чтобы визуально увеличить помещение лучше класть плитку маленького размера. Для укладки стеновой панели подбирайте цвет плитки, который бы гармонично сочетался с цветом кухонного гарнитура. Для стен и пола плитку лучше брать из одной коллекции. На стенах лучше смотрится мелкий рисунок, крупный рисунок может казаться пестрым. Половая плитка с природным рисунком считается классическим стилем.

Если вы будете ухаживать за вашей плиткой регулярно и бережно, то она станет украшением вашей кухни на много долгих лет.