Обогреватели для дома

Вряд ли приход осени может кого-то радовать, ведь из-за морозов и пронизывающих ветров приходится задумываться о том, как поддерживать в доме комфортный тепловой режим. Большинство владельцев, оказавшись в подобной ситуации, обычно обращают внимание на обогреватель. Но не все так просто. Ведь на рынке они представлены в нескольких вариантах. И здесь приходится ломать голову над тем, какой же предпочтительнее купить — масляный, конвекционный или же инфракрасный.

Цели использования и принципы работы обогревателей

Когда функционирующая в доме отопительная система не в состоянии поддерживать необходимый тепловой режим, большинство владельцев вынуждены устанавливать специальные электрообогревательные устройства. Нужно помнить, что теплообмен, происходящий в наших домах — процесс постоянный. Причем по мере понижения температуры воздуха на улицы интенсивность данного процесса все возрастает. Все теплопотери, которые возникают в наших жилищах, можно представить в виде трансмиссионных и вентиляционных. В случае с первыми выходу тепла способствуют поверхности комнат (пол, стены, потолок), на которые приходится около 60% от всего объема потерь, а со вторыми данный процесс происходит в пределах помещения путем замещения теплого воздуха холодным, что соответствует 40%.

При этом трансмиссионные потери могут быть очень большими или незначительными. Все зависит от того, в какой части здания находится помещения. Гораздо холоднее будет в помещении, если оно находится с торца, а не защищено с обеих сторон внутренними ограждениями. При этом к их увеличению может привести значительная общая площадь оконных проемов и дверей, расположенных с наружной стороны. Если говорить о вентиляционных потерях, то основным благоприятствующим этому фактором выступает наличие различных конструкциях помещения щелей. Материал нашей статьи был подготовлен по информации на сайте www.index-spb.ru/ занимаются строительством более подробный вид услуг доступен на сайте.

На текущий момент в продаже представлены модели электрообогревателей, в основу работы которых положен один из следующих принципов:

Конвекция — когда холодный воздух замещает теплый за счет разницы в плотности.

Использование длинноволнового излучения, при котором тепловая энергия направления на присутствующие вблизи поверхности (стены, мебель);

Тепловентиляция — эффект достигается за счет поступления в конкретную зону нагретого воздуха.

Достаточно ближе познакомиться с разными типами обогревателей, чтобы понять, сколь разной эффективностью работы они обладают.

Масляный обогреватель

Обогреватели для домаПодобные обогреватели были очень популярными в далекие 90-е годы. Отсутствие альтернатив и обеспечило им тогда лидерство на рынке. По своему виду данные приборы мало отличались от классического чугунного радиатора. Их особенность заключалась в том, что в них циркулировало минеральное масло, температура которого регулировалась при помощи тэна. Внутри подобного радиатора присутствовали секции, число которых могло быть различным. Определяющим критерием здесь выступала теплоотдача. Чтобы прибор работал эффективнее, приходилось увеличивать число секций. Такие устройства вырабатывали и тепловое излучение, которое сложно было уловить. В большинстве своем эффект от использования подобных устройств достигается за счет конвекции воздуха.

В случае, если возникла задача по поддержанию комфортного теплового режима в помещение с высотой порядка 2,7 метров, то для него следует выбирать обогреватель, исходя из следующего правила: на каждые 10 квадратных метров пространства должно приходиться 1000 Вт мощности.

Если говорить о достоинствах, которыми обладают масляные обогреватели, то помимо доступности сюда следует отнести возможность длительной эксплуатации с работающим термостатом, отсутствие шума, возможность смены места установки, а также использования его непродолжительное времени при отключении электроэнергии. Однако в последнем случае важно, чтобы до этого момента температура масла должна быть достаточно высокой.

Среди недостатков данных обогревателей следует выделить большую продолжительность нагрева теплоносителя, значительный вес и габариты, ввиду того, что во время работы корпус данных приборов становится очень горячим, малейшее прикосновение будет приводить к неприятным ощущениям, значительный расход электроэнергии, эксплуатация данных устройств делает окружающий воздух загрязненным, что связано с конвекцией.

При этом на рынке можно встретить такие типы данных устройств, в конструкции которых предусмотрен вентилятор. За счет подобного решения такие радиаторы начинают обогревать помещения гораздо эффективнее.

Конвектор

Обогреватели для домаПодобные устройства отличаются от прочих тем, что в основу их работы положен принцип конвекции воздуха. В корпусе прибора имеются отверстия, сквозь которые проникает холодный воздух. Затем за счет работающего тэна происходит его нагрев, и уже, будучи теплым, воздух направляется к потолку.

В конструкции тэна предусмотрены плоские металлические ребра, которые закреплены на его трубке. Данное решение позволяет ему охватывать большее пространство во время работы. Особенностью конвекторов является то, что эффект от их эксплуатации начинает ощущаться по прошествии несколько минут после включения. Таким образом, здесь не приходится ждать момента, когда нагреется сам теплоноситель, что характерно для масляных радиаторов.

У данных приборов корпус имеет плоскую форму и не превышает в ширину 85 мм. В продаже встречаются специальные конвекторы на колесиках, значительная часть которых рассчитаны для установки на стену. При этом, чтобы данный прибор смог обеспечить оптимальный микроклимат в помещении, при выборе его мощности следует помнить о следующем правиле: на каждые 10 квадратных метров пространства должно приходиться 1000 Вт мощности.

Среди достоинств, которыми обладают конвекторы, следует выделить не только ценовую доступность, но и невысокую температуру корпуса, которая поддерживается во время работы устройства не более (60°С), бесшумность в процессе эксплуатации, возможность передачи контроля по управлению прибором термостату, наличие защиты на случай перегрева.

Если говорить о недостатках, то такие приборы нецелесообразно применять для обогрева достаточно просторных помещений виду низкой теплоотдачи, для нагрева воздуха приходится затратить много времени ввиду отсутствия у них вентиляторов.

Тепловентилятор

В современный период на рынке представлены различные модели данных приборов, отличающиеся габаритами. Определяющее значение здесь приобретает то, какой радиус имеют лопасти вентилятора, благодаря которому воздух может проходить сквозь нагревательные элементы, в качестве которого выступает тэн, который может иметь форму пластины либо спирали. За счет возможности регулировать скорость подачи воздуха на обогрев помещения уходит меньше времени. По прошествии всего лишь 30 минут с момента включения тепловентилятора можно ощутить, как изменилась температура. Чтобы в помещении было тепло, при выборе вентилятора следует учитывать следующее: на каждые 25 квадратных метров пространства должно приходиться порядка 1000-1500 Вт мощности.

Среди достоинств, которые обладают тепловентиляторы, следует выделить ценовую доступность, в чем им нет равных. В процессе эксплуатации используют небольшое количество электричества, в их конструкции предусмотрен термостат, который отвечает за экстренное отключение в случае перегрева. Также им присуще такое свойство как мобильность, которым и обусловлены их компактные размеры.

Если говорить о недостатках, то данные приборы создают много шума в процессе работы, рассчитаны на эксплуатацию в течение ограниченного времени, что связано с быстрым перегревом, их работа неизбежно сопровождается загрязнением воздуха пылью.

Инфракрасный обогреватель

Обогреватели для домаДанные устройства отличаются тем, что эффект от их работы обеспечивают инфракрасные лучи, для вырабатывания которых используют галогенную, кварцевую либо карбоновую лампу-излучатель. Человеку не под силу различить подобные лучи ввиду того, что они соответствуют спектральному диапазону. Поэтому, даже находясь вблизи такого прибора, нельзя по внешним признакам сказать, работает он или нет. В процессе использования данных устройств лучи направлены на поверхности, расположенные рядом с ними. Поэтому сначала тепло передается стенам, полу, мебели, а уже от них поступает в воздушную среду.

Вне зависимости от варианта установки любой из подобных приборов может одинаково эффективно решать проблему обогрева, как в самом помещении, так и за пределами здания. Если данное устройство будет единственным отопительным прибором в помещении, то для поддержания в нем комфортного теплового режима следует при выборе помнить о следующем: на каждые 10 квадратных метров пространства должно приходиться 1000 Вт мощности. Если в помещении уже установлена система отопления, то оптимальным будет соотношение на 10 м2 пространства 1500 Вт.

Среди достоинств, которыми обладают инфракрасные обогреватели, следует выделить отсутствие шума в процессе эксплуатации, поддержание чистым воздух в зоне работы устройства, сохранение единого температурного режима на всех участках помещения.