Все о масляных обогревателях

Эта статья посвящена масляным радиаторам. Мы рассмотрим устройство и принцип работы радиатора, сравним несколько моделей одинаковой мощности, ознакомимся с правилами эксплуатации прибора и разберемся с правилами выбора при покупке. Климат у нас достаточно жесткий и холода, заявляющие о себе, напоминают жителям квартир и домов о том, что пора задуматься об обогреве жилых помещений. О том, что центральное отопление не справляется со своей функцией на все сто процентов напоминать не нужно, а значит, пора отправляться в специализированный магазин, чтобы зимой было тепло и комфортно. Облегчить задачу выбора вам помогут наши обзоры, предлагающие ознакомиться с радиаторами отопления разных типов. Для начала мы сосредоточим внимание на масляных обогревателях. Многие ищут срубы домов екатеринбург цена одна из низких по области, заходите в раздел, для оценки прайса.

Как функционирует масляный обогреватель? Принцип его работы

Все о масляных обогревателяхГлавным элементом этого прибора является изготовленный из черного металла радиатор, толщина которого достигает одного миллиметра. Современное производство выполняется следующим образом: детали из металла разрезаются при помощи лазера, а изгибаются на специальных станках. Для изготовления мелких деталей используется штамповочный метод. Затем все элементы монтируются в секции. Применяется при этом точечная сварка и прессовка. Секции монтируются таким образом, чтобы обеспечить максимальную герметичность конструкции. В этом плане на помощь приходит ниппельное соединение. Для придания завершенного вида радиатору, он покрывается порошковой краской, а затем подвергается полимеризации в печи.

В изготовленный таким образом радиатор монтируется тэн и заливается трансформаторное масло. Затем на прибор устанавливаются накладки, так называемые панели, которые могут быть выполнены из металла или пластика. После этого выполняется окончательная комплектация: установка автоматического термостата, подсоединение кабеля и оснащение переключателем уровня интенсивности. В старых обогревателях можно встретить отверстие, предназначенное для заливки масла. Современные модели лишены этой необходимости, поскольку заполняются один раз в процессе производства.

Масляный радиатор, впрочем, как и все другие типы радиаторных систем, сушит воздух. Но эту проблему можно исправить. Для этого разработчики оснащают некоторые приборы схемными водными емкостями. Вода испаряется, тем самым уменьшая сухость воздуха в помещении. Ряд марок изготовители закрывают кожухом из металла, представляя их как приборы, предназначенные для детских. Кожух действительно защищает ребенка от соприкосновения с разогретым радиатором и спасает от ожогов, но заявление разработчиков об улучшении конвекционного процесса, благодаря кожуху – это неправда, поскольку последний только замедляет конвекцию.

Установка колес, позволяющих облегчить перемещение обогревателя по квартире, выполняется после его приобретения – в домашних условиях. Включив обогреватель и настроив необходимую температуру, которая соответствует требованиям владельца, начинает происходить прогрев воздуха. Вначале нагревается тэн, который прогревает минеральное масло. Затем прогревается корпус, который и нагревает воздух. Некоторые модели, а именно корпус, может прогреваться до 150 градусов. Происходит конвекционный процесс – теплый воздух поднимается под потолок. При этом ощущения тепла, как от камина, которое часто обещают продавцы, при использовании масляного радиатора не может возникать, поскольку вся лучевая энергия уходит на нагревание секций.

Для быстрого нагрева можно использовать модели, оснащенные вентилятором. Если отсутствует встроенный вентилятор, то на помощь придет самый обычный, который применяется в летнее время для спасания от жары. Он устанавливается недалеко от радиатора и разгоняет теплый воздух по квартире. При этом не стоит включать вентилятор на больших оборотах. Следует отметить, что такой вентилятор, который оснащен большими лопастями, даже более эффективен, чем встроенная модель вентилятора.