Как происходит разработка системы отопления дома

После окончания строительства загородного коттеджа необходимо позаботиться об обогреве помещений в холодное время года. В первую очередь следует подготовить проектную документацию. В ней подробно указывается тип энергоносителя, места установки котла и радиаторов. Также содержатся все необходимы расчеты. Если в поисковике вбить проект электроснабжения квартиры цена, то высветится большой список компаний, предлагающих разработку проектной документации.

Этапы разработки проекта отопления

Сначала составляется отопительная схема. Она может быть однотрубной или двухтрубной. В первом случае все радиаторы системы подсоединяются последовательно. Нужно понимать, что к последним батареям теплоноситель доходит не таким горячим, как к первым. Поэтому такие схемы обычно используют для небольших одноэтажных домов. Двухтрубная модель предусматривает параллельное подключение всех радиаторов. Это обеспечивает равномерный нагрев всех батарей в здании.

Проект отопления дома требует определенных расчетов. Это позволяет определиться с мощностью котла и объемом теплоносителя. Также следует уделить внимание диаметру дымохода и материалу, из которого он изготовлен. При выполнении расчетов обязательно учитывается площадь коттеджа и высота потолков.

Нужно определиться с видом энергоносителя. В домах, которые можно подключить к централизованной газовой магистрали, устанавливают котлы, работающие на голубом топливе. Это самый экономичный вариант отопительного оборудования. Для коттеджей, которые нельзя подключить к газовой магистрали, покупают твердотопливные или электрические котлы.

Последним этапом разработки проекта является подготовка чертежей. На них указывается место установки котла и разводка труб. Также особое внимание уделяется установке дымохода. Самостоятельно спроектировать систему отопления очень сложно. Рекомендуется обращаться к специалистам.