Дизайн кухонных полов

В первую очередь пол должен быть идеально ровным, с отсутствием уклона, прочным, звуконепроницаемым.

К подбору покрытия полов нужно относиться со всей ответственностью. От этого будет зависеть не только красота и уют, но и безопасность всех жителей дома, ведь на кухне часто проливается вода, брызгается масло и включена газовая плита. Все аспекты безопасности также нужно учитывать.

Наличной пол для кухниЧтобы выровнять поверхность, можно использовать наливной пол для кухни. А для красоты полов используют ламинат, плитку или линолеум.

Керамическая плитка

Один из самых практичных видов покрытия полов. Такое покрытие не требует особого ухода. Для безопасности гладкую плитку лучше не выкладывать, потому что при попадании на нее воды, она становится скользкой. Керамика не горит, не токсична.

При покупке не следует путать настенную плитку с напольной, т. к. у каждой из них имеются свои свойства.

К выбору нужно подходить ответственно, потому что если выложить пол плиткой из некачественной керамики, при малейшем механическом воздействии она треснет. А найти замену расколовшейся части будет достаточно трудно.

Если в доме не установлен «теплый пол», то при выкладывании керамикой, ногам будет холодно.

Ламинат

Самое практичное покрытие из всех представленных. Такой пол не будет скрипеть. Имеет защиту от механического воздействия. Ламинат не вбрасывает в атмосферу никаких токсинов.

Но для кухни с повышенной влажностью рекомендуется подбирать специальный вид ламината. Помимо дерева, ламинат может быть оформлен под металл или мрамор.

На рынке можно найти широкий ассортимент расцветок ламината, поэтому это покрытие подойдет под любой домашний интерьер.

Так же полы можно покрывать листовыми панелями. Листовые стеновые панели для кухни значительно отличаются от панелей для пола, поэтому их также не следует путать.

Линолеум

Сегодня достаточно широкий выбор расцветки линолеумов в магазинах. Такое покрытие полов практично и легкое в уходе. Обладает влагостойкостью и защитой от механических воздействий. Но как выбрать линолеум для кухни? Для этого необходимо смотреть на качество и на производителя.

Для кухни отлично подойдет «вспененный» линолеум, т. к. этот вид самый прочный из всех. Такой пол легко будет очищаться пылесосом или тряпкой. К тому же этот вариант прослужит вам очень долго. Зафиксированное время службы — до 10 лет.

При перестановке мебели на полу не останется следов от ножек.

Долговечность линолеума в большинстве случаев зависит от защитного слоя поливинилхлорида. На кухне толщина такого слоя должна быть 0,25 — 0,3 мм.

Если выбирать вариант более экономичный, то для кухни также подходит и безосновный линолеум. Зафиксированный срок службы — 7 лет. Для увеличения этой цифры, поверхность такого вида линолеума можно покрыть дополнительным слоем.

Перед нанесением такого покрытия, нужно тщательно выровнять все дефекты пола, иначе безосновный линолеум подчеркнет все недостатки.