Что нужно знать о кольцах для колодца?

кольца для колодцев

Железобетонные кольца на данный момент времени считается единственной возможностью обустройства колодцев на даче или в загородном доме. И это понятно, потому что они недорогие, долговечные, хорошо защищают воду в колодце от грунтовых вод сверху, а также ила и остатков грунта. Если выбрать бетонные кольца для колодцев, Вы надолго и надежно защитите свой источник водоснабжения.

Кольца представляют собой конструкцию монолитного типа, имеющую форму пологого цилиндра. Чаще всего создаются из достаточно тяжелых бетонных составов, наливного типа, щебня разных фракций, песка и химических составляющих. Армируются прутками из металла, решетками и проволокой. Это позволяет достичь следующих характеристик:

  1. сопротивляемости растяжению;
  2. базовой прочности;
  3. стойкости к сжатию при эксплуатации.

Такие кольца могут быть либо простыми, либо с механизмом фиксации паз/гребень.

Бетонные кольца пользуются огромным спросом из-за тех преимуществ, которые предлагают. Например, они десятилетиями не разрушаются под землей в агрессивной среде. Их прочность позволяет не разрушаться в случае промерзания грунта зимой, не пропускать талые воды. Если обеспечить высококачественную гидроизоляцию, можно будет говорить о полной герметичности системы. Конечно, колодцы требуют регулярного обслуживания, но при грамотном подходе к этому вопросу они долго не утратят своих первоначальных свойств. Благодаря серьезной массе, колодезные кольца способны выдерживать высокие горизонтальные нагрузки, а наличие внутри арматуры в разы увеличивает стойкость к сжатию. Изделия просто устанавливаются и без проблем опускаются вниз при установке колодца подкопом. Бетон относится к водонепроницаемому материалу и это его главное качество, определяющее использование в обустройстве колодца.

Почему востребованы колодцы? Потому что обеспечивают собственников водой с необходимым химсоставом и безупречными вкусовыми качествами.

Среди преимуществ копки колодцев на участке необходимо выделить следующие:

  1. демократичная стоимость – расходы на обустройство механизма небольшие;
  2. высокая скорость сборки – если вопросы решают профессионалы, эксплуатировать колодец можно будет через три дня;
  3. экономичное использование – этот момент обусловлен отсутствием счетчиков и необходимостью оплаты за расходованный ресурс жидкости.