Как клеить флизелиновые обои?

Текстильные обои появились в Вавилоне и Древней Ассирии до наших времен. Тогда можно было найти только белые и черные обои. Только в конце 11 столетия им научились придавать разнообразные цвета. Позволить себе такую роскошь могла только элитная знать. В дальнейшем и по сей день обои на основе ткани постоянно совершенствовались.

И сегодня этот материал является наиболее популярным для отделки стен.

Особенности флизелина, как материала

Флизелин – это нетканый материал на основе целлюлозных волокон с добавлением синтетики. Особенность производства флизелиновых обоев заключается в основе из флизелина и последующим нанесением вспененного винила. Большинство смотрятся довольно стильно и эффектно.

Основные преимущества такого настенного покрытия:

  • Прочность;
  • Долговечность;
  • Простота в уходе;
  • Практичность;
  • Устойчивость к температурным перепадам, влажности и воздействию солнечных лучей;
  • Экологическая безопасность;
  • Легкость поклейки.

Большинство флизелиновых обоев можно красить, благодаря чему вы можете продлить срок их службы еще на несколько лет. Процесс поклейки может выполнять один человек без определенного опыта, потому как клей следует наносить только на стену, а сами обои легко ложатся на поверхность стены.

 

Секреты и хитрости процесса поклейки

Перед поклейкой флизелиновых обоев следует подготовить поверхность стен. Старые обои нужно удалить, а если стены были покрашены – их необходимо вымыть моющим средством и вытереть мокрой тряпкой. Подготовленная поверхность должна быть сухой, неровности следует замазать, а перед поклейкой нужно прогрунтовать стены.

07 (1)Большое преимущество таких обоев, что их можно клеить на различные поверхности от гипсокартона до деревянных панелей. Не забывайте, что флизелиновые как и бумажные обои способны просвечивать стены за счет тонкого основания. В особенности это относится к светлым тонам. Если стены в вашем доме неравномерного цвета, рекомендуется их покрасить перед поклейкой. По поводу незначительных бугорков или ямок в стенах можете не беспокоиться, рельефность обоев позволит их скрыть.

Для оклеивания флизелиновых обоев необходимо использовать специальный клей. Для того чтобы поклейка обоев не доставила вам хлопот и была выполнена быстро эффективно, заранее позаботьтесь о необходимых инструментах: уровень, валики, кисточки, канцелярский нож, шпатели, тряпки и прочее.

Старайтесь начинать оклейку обоев с угла. Перед приклеиванием первой полосы сделайте разметку. Смажьте стену клеем при помощи валика, приложите полосу. С самого верха к низу начинайте разглаживать полотно специальным шпателем для обоев. Тщательно следите за тем, чтобы полоса идеально прилегала к стене, удаляйте все пузырьки и складки. Если клей подсох до того, как вы наклеили обои, намажьте края при помощи кисточки. Когда вы закончили поклейку полосы, обрежьте излишки полотна канцелярским ножом или металлическим шпателем.

Дальнейшие полосы равняйте по первой приклеенной. При этом внимательно следите за соблюдением рисунка, если таковой имеется. Излишки клея без труда вытираются простой тряпкой или губкой, не оставив и следа.

Уделите особое внимание поклейке обоев в углах комнаты. Не делайте нахлестов, только стыкуйте, обрезав лишнее.

Когда вы поклеите обои во всей комнате, пройдитесь и осмотрите каждую полосу, убедитесь, что они надежно приклеились. Если где-то отходит край, промажьте его еще раз клеем и сильно прижмите.

Приобретая итальянские обои на основе флизелина, вы обеспечите себя продукцией высокого качества и избежите подобных хлопот.