Гипсовая лепнина: виды и преимущества

Гипсовая лепнина никогда не теряет актуальности. Она широко востребована при оформлении жилых и общественных помещений, используется в отделке стен и потолка, дверных и оконных проемов, но главное – позволяет до неузнаваемости преобразить любой интерьер.

Преимущества гипсового декора

Гипс по праву считается одним из лучших материалов для изготовления лепного декора. От других видов материалов его отличает ряд преимуществ:

  • Экологическая безопасность. Лепнина из гипса не выделяет токсических и неприятных запахов, подходит для оформления интерьеров во всех помещениях (в том числе детских комнатах), абсолютно безопасна для человека и животных.
  • Надежность и долговечность. Гипсовый декор прочный, обладает устойчивостью к агрессивным факторам внешней среды.
  • Огнеупорность. Гипс не боится огня и не горит.
  • Легкость реставрации. В случае повреждения лепнину легко восстановить.

Технологии изготовления лепнины

Технология производства лепнины из гипса требует особых знаний и навыков со стороны мастера. Для ее создания используют:

  • готовые изделия – изготавливаются в металлических и силиконовых формах, устанавливаются уже в готовом виде, отличаются более низкой ценой;
  • ручная работа – изготавливаются мастером непосредственно на декорируемой поверхности, имеют более высокую стоимость.

Разновидности гипсовой лепнины

Как элемент декора гипсовая лепнина используется для оформления стен, потолков, оконных и дверных проемов. Самыми актуальными видами декора для оформления стен считаются карнизы, которые размещаются на стыке стен и потолка. Они могут быть абсолютно гладкими и рельефными.

Невероятно разнообразный выбор гипсовой лепнины предусмотрен для декорирования потолка. В этих целях используют розетки, купола, кессоны, гирлянды. Оконные и дверные проемы оформляют при помощи арок, колонн, пилястр, фронтона.

Также в различных стилях интерьера актуальными будут и такие изделия из гипса, как вазы, скульптуры, амуры, полочки и светильники, которые открывают невероятные возможности для воплощения любых дизайнерских идей.

Лепная мастерская «Петергоф» предлагает широкий ассортимент гипсового декора по доступной цене. Заказ лепнины возможен как по готовым эскизам, так и по макетам заказчика. Дополнительно предоставляются услуги установки гипсовых изделий на объектах заказчика, художественная роспись лепнины и разработка дизайна интерьеров.