Эпоксидная смола для творчества

Помимо сугубо технических применений в виде клея, заливочных/герметизирующих компаундов и т.п. возможно также использование эпоксидной смолы для творчества, в домашних условиях. Обычную эпоксидную смолу ЭД 20 можно применять для заливки панно, столешниц и даже изготовления имитаций янтаря, включая инклюзы с насекомыми и прочими мелкими предметами. Использование же совместимых со смолой красителей, пигментов и фотолюминофоров значительно расширяет границы подобного творчества.

Фотолюминофоры

Так называют вещества, способные при их облучении внешним светом частично аккумулировать эту энергию — и затем длительное время возвращать её обратно в виде неяркого свечения значительно меньшей интенсивности. Чаще всего смешанную с фотолюминофорами смолу применяют для затирки рельефных узоров на поверхностях — и в темноте такие узоры на предметах становятся отчётливо видимыми. Приобрести фотолюминофоры с различным цветом послесвечения как правило можно в тех же специализированных интернет-магазинах, где продаётся сама смола в различной фасовке, отвердители к ней, а также совместимые красители и пигменты.

Технологические тонкости

При работе со смолой следует помнить, что в процессе её отверждении выделяется достаточно много тепла — и это становится ощутимой проблемой при объемах реакционной смеси уже от пары сотен миллилитров. В худшем случае реакционная масса может даже «закипеть» — т.е. в ней начнётся процесс бурного газовыделения из-за распада входящих в смесь компонент, что необратимо испортит отливку. Для предотвращения подобного явления рекомендуется процесс изготовления больших отливок делить на относительно небольшие этапы, а новую смесь для каждого этапа готовить и заливать только после полного отверждения предыдущей порции.

Также необходимо помнить, что смешанная с отвердителем но ещё незаполимеризовавшаяся смола чувствительна к воде, образуя в её присутствии неустранимые белёсые пятна. Для образования таких пятен нередко достаточно влаги, содержащейся в окружающей атмосфере или даже выдыхаемом воздухе — поэтому работать с эпоксидной смолой следует лишь в тёплых, хорошо проветриваемых помещениях. Если же предполагается инкапсулировать в смолу какие-либо посторонние предметы, то для предотвращения помутнения отливки их следует предварительно самым тщательным образом просушить как минимум в течении нескольких часов в сушильном шкафу при температуре выше +100°C — либо в эксикаторе, в присутствии специальных веществ-осушителей.