Что такое противопожарная дверь?

Правильные действия при пожаре подразумевают покидание опасного помещения. К сожалению, выход, в буквальном смысле, находится не всегда.

Ключевым моментом в обеспечение безопасности является установка специализированных дверей. Тут можно купить двери противопожарные заходите на сайт. Сценарий связанных с этим трагических случаев бывает однотипный – к двери либо нельзя приблизиться по причине чрезмерного нагрева или воспламенения полотна, либо при сильном нагреве нарушается геометрия периметра двери и её становиться невозможно открыть даже имея под рукой подсобные средства.

Что такое противопожарная дверь?С другой стороны, если эвакуация через лестничную клетку невозможна, потому что эпицентр пожара снаружи, стальная дверь должна задержать огонь и вредные продукты горения на определенное время, чтобы дать пожарному расчёту время на вывод людей другим путем – балконы, окна и т.п. Градация изолирующих свойств противопожарных дверей кратна 15 минутному интервалу. Временной диапазон, таким образом, находится в пределах от 15 до 360 минут.

Типовая конструкция такой двери состоит из трудновоспламенимого покрытия снаружи, внутреннего теплоизоляционного материала и противодымных уплотнительных прокладок по всему периметру двери. Чаще всего люди получают отравление угарным газом, поэтому, когда уплотнитель прогорает, то срабатывает термовставка, которая вновь восстанавливает герметичность двери.

В процессе выбора противопожарной двери в розничной сети нужно обратить внимание, во-первых на наличие сертификатов соответствия и противопожарной безопасности, а во-вторых двери в обязательном порядке должны быть маркированы специальным противопожарным знаком. Это, в равной мере, касается и дверей импортного производства. При покупке двери непосредственно у производителя нужно попросить предъявить лицензию на производства этого вида продукции. Для полной уверенности не помешает заранее навести справки о производителе и его официальных дилерах – это исключит возможность покупки по подложным сертификатам.

Цены на двери лежат в пределах от 190 до 250 USD за 1м2 полотна.

В завершении приведу неожиданный бонус при установке такой двери, известный лишь немногим узким профессионалам. Дело в том, что специалисты по акустике, проводящие бескомпромиссную звукоизоляцию помещений, используют для этих целей именно противопожарные двери.