О скотче и его характеристиках, сферах применения

Адгезия – физическое явление, на котором основано технологическое применение любой разновидности скотча. Так называется сцепление твёрдых или жидких разнородных тел в местах, где их поверхности контактируют друг с другом. Межмолекулярное притяжение объясняет это явление в теории адгезии. Именно за счёт этого вещество становится прочным и твёрдым.

Некоторые особенности материала

Магнитной, электрической или химической природой может быть наделено сцепление любых двух поверхностей. Скотч вспененный, например, тоже подпадает под действие этого правила. Такие действия обуславливаются взаимодействием чисто механического характера. В скотче адгезия используется химическая. Клей, нанесённый на плёнку, ответственен за создание этого эффекта. Именно адгезия становится для скотча одной из основных характеристик.

С того момента, как скотч был впервые изобретён, прошло довольно много времени. В настоящее время лидером по производству этого товара остаётся компания ЗМ. Но с тех пор сам продукт претерпел значительные изменения. Плёнка, на которую наносится клеевой состав, может быть выполнена практически из любого материала – плёнка ПВХ, полиэтиленовая плёнка, бумага, фольга и так далее. Но традиционно под клейкой лентой принято понимать основу из двуосно-ориентированного полипропилена.

Какими свойствами обладает скотч?

  1. Экологическая безопасность
  2. Возможность печати и металлизации. В том числе и на таких изделиях, как 3m двухсторонний скотч.
  3. Стойкость к многократным перегибам
  4. Стабильность свойств в широком диапазоне условий окружающей среды
  5. Регулируемая усадка
  6. Отличные оптические характеристики
  7. Жёсткость и прочность
  8. Температурная устойчивость
  9. Стойкость к мироорганизмам
  10. Отсутствие запаха и вкуса, физиологическая безвредность
  11. Прекрасные барьерные свойства по отношению к парам воды, запахам
  12. Большая удельная поверхность и низкая плотность

Именно благодаря этому сочетанию характеристик самоклеющаяся плёнка нашла в настоящее время самое широкое применение.

Клеевой слой

Каучуковый и акриловый – два основных типа клеевого слоя, использующихся на современном производстве. Толщина обычно варьируется от 10 до 30 мкм, в каждом изделии она своя. Толщина клеевого слоя определяет, какой прочностью будет обладать в дальнейшем сама лента. Типом клея определяются вообще её физико-механические свойства.