Берем обогреватель для дома

Чем ближе к зиме, тем больше мы задумываемся о тепле в доме. Если этого тепла не хватает, возникают вопросы о его поисках. Что может стать дополнительным источником тепла зимой? Наверное, многие подумали об обогревателях. И это верно. Хороший способ согреться в квартире зимой – включить обогреватель. Но какой и где его взять? В этом мы попытаемся максимально разобраться в этой статье.

Электрические обогреватели разделяются на такие виды:

— тепловые вентиляторы;
— конвекторы;

— инфракрасные обогреватели;

— масляные радиаторы.

Берем обогреватель для домаТепловентиляторы имеют в качестве нагревающего элемента металлическую спираль. Устанавливать тепловентиляторы можно как на полу, так и на стене.

Такие обогреватели очень быстро нагревают воздух, не перегреваются, имеют термостат, который регулирует температуру. Но термостаты также могут стать и недостатком, поскольку характеризуются легким шумом.

Используя тепловентилятор, стоит избегать попадания воды на горячую спираль и не допускать, чтобы пыль забивала решетки прибора, так как может возникнуть неприятный запах. Да и разнос пыли из-за работы вентилятора может стать большой проблемой для тех, кто страдает аллергией на пыль. Поэтому не забывайте чаще вытирать прибор сухой мягкой тряпкой. Тепловентиляторы хорошо подходят для частого и быстрого нагревания помещений. Так же посмотрите для своего дома красивую люстру http://shop-svet.ru/lustry/ в разделе большой выбор, а самое приятное что ходить не нужно, можно оформить заказать через интернет за 10 минут.

Теперь рассмотрим конвекторы. Эти обогреватели имеют усовершенствованные модели. Все они разделяются на настенные и напольные. Греющий элемент конвектора – изогнутый прут из стали (тэн). Керамический нагреватель более удобный и экологичный, не сжигает кислород и пыль. Чаще всего конвекторы устанавливают под окнами. Так как настенные модели занимают меньше места и выглядят посимпатичнее, их считают более удобными.

В основном конвекторы бесшумные, но если у них есть встроенный вентилятор, как у тепловентилятора, то небольшой шум все же будет. Но такие модели быстрее нагревают помещение. Чтобы поддерживать нужную температуру, в обогревателе должен быть встроенный термостат. Обращайте на это внимание при выборе конвектора.

Конвектор пожаробезопасный и в отличие от масляного радиатора, не так сильно нагревается его поверхность. Протирать пыль можно также сухой тряпкой.

Помните, что нельзя ставить прибор под розеткой (не ближе, чем на 15-20 см от нее). Как недостаток можно выделить довольно медленное нагревание воздуха.

Инфракрасные кварцевые излучатели подходят тем, кому не нужно обогревать все помещение. Они имеют все те преимущества, что и другие виды обогревателей, но при этом не имеют недостатков, разве только более высокую стоимость.

Масляный радиатор

Этот вид обогревателей можно назвать самым популярным видом. Такие устройства используют машинное масло вместо воды. Этот прибор состоит из всем известных металлических ребер. Принцип работы прост: нагревается металлическая поверхность радиатора и тепло распространяется в разные стороны. Таким образом, помещение нагревается не так быстро, но постепенно – от радиатора в дальние уголки комнаты.

Поверхность масляного обогревателя может нагреваться до 110° С. Во многих моделях установлен термостат, с помощью которого легко регулировать заданную температуру. Также некоторые модели имеют таймер, позволяющий выключаться и включаться в выбранное время. Это позволяет совсем не выключать такие обогреватели.

В современных моделях масляных обогревателей вместо привычных ребер – увеличивающие подачу тепла плоские вертикальные секции. Последние создают так называемый каминный эффект. Кроме удачной проекции, внутри радиатора установлен еще один греющий элемент, повышающий качество и мощность нагревания воздуха.

Масляный обогреватель довольно прост в использовании, он обходится без специальных технических обслуживаний. Для ухода за ним необходимо просто выключить его из розетки, а когда он остынет, вытереть пыль сухой салфеткой или тряпкой. Для очистки нельзя применять растворитель или абразивный материал.

Если выберите масляный радиатор, стоит обратить внимание на следующие особенности:

Берем обогреватель для дома1. Нельзя сушить белье на обогревателе, чтобы избежать перегрева.

2. Нельзя на горячую поверхность прибора класть легковоспламеняющиеся предметы и особенно шнур питания, так как пластик легко может расплавиться.

3. Прибор должен использоваться только в вертикальном положении и вдали от легкоплавких предметов.

4. Масляные обогреватели обычно не предназначены для слишком маленьких помещений (если площадь не больше 4х2 м).

5. Основные преимущества масляных обогревателей – это высокая пожаробезопасность, бесшумность и мобильность.

6. Недостаток обогревателя – довольно высокая температура корпуса прибора (до 110-150° С), что не позволяет прикасаться к обогревателю и размещать возле него легкоплавкие предметы.

7. Мощность обогревателя зависит от количества секций.

Когда будете выбирать обогреватель, не забудьте о размерах помещения, которое хотите обогревать. А в специализированных магазинах обращайтесь за помощью к консультантам.